С 25 по 28 марта в пос. Ольгинка Туапсинского района состоялся      XIII Благовещенский православный педагогический форум. Форум ежегодно проводится Кубанской митрополией совместно с министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края при поддержке Краснодарской краевой территориальной организации профсоюзов работников образования и науки Российской Федерации.

Участниками Форума стали 150 специалистов – учителя основ православной культуры и кубановедения, председатели муниципальных методических объединений педагогов основ православной культуры, священнослужители епархий Кубанской митрополии.

Педагоги собрались для того, чтобы обменяться передовым педагогическим опытом работы в области духовно-нравственного образования и воспитания, обсудить волнующие вопросы воспитания подрастающего поколения.

В рамках форума проводились круглые столы, педагогические мастерские, мастер-классы и практические занятия.

В этом году почётным гостем форума стала профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, автора множества учебников и пособий по основам православной культуры Ольга Янушкявичене.

Первый день начался с экскурсии в храм Святой равноапостольной великой княгини Ольги пос. Ольгинки Туапсинского района, где педагоги приняли участие в чине Пассии, молились, читали акафист Страстям Господним. После Пассии многие из них впервые исповедовались. Так был духовно наполнен первый день Форума.

Отдельным событием Форума стала выставка творческих работ «Кубань Православная», на которой были представлены работы учащихся школ края, воспитанников детских садов. Все работы выполнены в разных техниках, но их объединяет свет и радость.

Второй день работы Форума был очень насыщенным. С утра педагогам было предложено поработать в педагогической мастерской, поучаствовать в конкурсе знатоков православной культуры «Зерно истины», пройти по станциям образовательной игры по православной культуре.

Во второй половине дня начался круглый стол с участием исполняющего обязанности министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Константином Альбертовичем Федоренко. Обсуждались очень важные вопросы, связанные с нравственным воспитанием детей. Говорили и о сотрудничестве Церкви и школы, о том, нужны ли учителю основы православной культуры, православные ценности, должен ли учитель быть верующим человеком.

Разговор был «живым», учителя активно участвовали в обсуждении, поднимались и наболевшие вопросы, среди которых нехватка учебников по основам православной культуры, недостаточное количество курсов для преподавателей основ православной культуры. Константин Альбертович пообещал разрешить эти проблемы в ближайшее время. Закончился круглый стол игрой знатоков, команду которой возглавил К.А.Федоренко.

Ещё одним интересным событием стала литературная гостиная Ирины Токрановой – автора поэтического сборника «Поэзия – моя жизнь», лауреата именной премии главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Последующие дни работа Форума начиналась с литии, за которой все участники Форума молились об упокоении погибших в Кемерово.

Специально для Форума свои выступление подготовили священнослужители епархий Кубанской митрополии. Протоиерей Сергий Григорович, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ейской епархии рассказал о важной книге для христианина, особенно в Великий пост, – «Лествица» преподобного Иоанна Лествичника. Батюшка объяснил, как применять её в современной жизни христианину, современному человеку и, особенно, как использовать её на уроках основ православной культуры.

Протоиерей Андрей Голышев, заместитель отдела религиозного образования и катехизации Тихорецкой епархии рассказал о судьбах мира по учению святых отцов.

Протоиерей Александр Игнатов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, своё выступление посвятил книге Н.Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями», назвав эту книгу великопостным чтением, в котором показан путь христианской души ко Христу.

Много интересного и познавательного участники форума извлекли из семинара Ольги Леонидовны Янушкявичене, профессора математики, профессора педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Ольга Леонидовна представила свои учебники, провела мастер-классы по некоторым темам, представила рабочие тетради, методические пособия для педагогов.

В один из дней прошёл концерт, на котором выступали сами участники Форума, демонстрируя своё творчество в различных направлениях. В конце концерта была исполнена специально выученная песня «Будь со мной, Святая вера».

Завершилось это важное просветительское мероприятие фестивалем видеороликов «Жизнь как ценность», которые участники снимали в течение работы Форума.

Каждый год на Благовещенском форуме Господь являет чудо: совершенно разные люди – участники Форума (разные по возрасту, убеждениям, отношению к вере и др.) – скристаллизовываются в одно сообщество и уезжают домой уже единомысленными и единодушными.