XIV Благовещенский форум. День третий

29 марта 2019 г. прошел третий день XIV Благовещенского педагогического форума.

День начался с работы дискуссионных площадок. Одна из них была посвящена теме духовного становления и профессионального роста молодых учителей. Встречу с молодежью провел протоиерей Александр Игнатов, руководитель Отдела Религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии. Протоиерей Александр встречу начал с беседы о ценности жизни человека, основой которой были  примеры из русской художественной литературы. Затем были обсуждены вопросы, касающиеся профессиональных качеств молодого педагога.

Целевой аудиторией второй дискуссионной площадки стали педагоги с опытом работы. Разговор о том, каким должен быть наставник, как ему не стать фарисеем, как избежать эмоционального выгорания, получился живым, эмоциональным и конструктивным. Под руководством протоиерея Андрея Голышева, заместителя руководителя Отдела Религиозного образования и катехизации Тихорецкой епархии, участники круглого стола пришли к выводу: главное в работе учителя — наставника — это любовь, вера, страх Божий и молитва.

Пленарное заседание Форума началось с видеоприветствия митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, который благословил педагогов и духовенство  на плодотворное сотрудничество в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Затем в рамках Форума состоялось важное событие: в составе Кубанской митрополии Сочинская  епархия присоединилась к договору, заключенному между Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края  и епархиями о сотрудничестве.

От имени Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края с приветственным словом выступил Андрей Васильевич Цветков, заместитель Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

К участникам Форума с архипастырским словом обратился епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

Фото: Павел Тимофеев