4 октября 2018 года в городе-курорте Горячий Ключ на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Родничок» состоялся XIV слет православной молодежи Кубани.

В мероприятии приняли участие порядка 1000 ребят из различных уголков края. Почти 50 команд в которые вошли православные молодежные организации и клубы, военно- патриотические и спортивные клубы, студенты, молодые казаки и кадеты.

В начале мероприятия состоялось торжественное открытие, на котором присутствовали представители администрации и духовенства: руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Дмитрий Руднев, благочинный церквей Горячеключеского округа протоиерей Сергий Брусов, депутат Государственный Думы РФ Дмитрий Пирог, заместитель начальника отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями департамента внутренней политики Краснодарского края Максим Рудаков, начальник управления по делам молодёжи администрации города Краснодара Георгий Пронькин, духовенство Кубанской Митрополии, атаман г. Горячий Ключ, казаки.

Ребятам предстояло пройти несколько этапов: историко-краеведческий конкурс, «полосу разведчика», перетягивание каната, музыкальный конкурс и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

Участники состязаний мужественно проявили себя в военно-прикладных упражнениях и оригинально подошли к созданию творческого номера. Также организаторы слета отмечали высокий уровень знаний по истории России. Завершилось данное мероприятие награждением участников ценными призами.

Развитие патриотического воспитания, духовных качеств у детей является одной из приоритетных задач государства. Данный слет служит отличным примером того, что Кубань отлично выполняет эту задачу.

Фото: Виктория Воронцова