Выпускницы Школы храмовой флористики, которая была организована Социальным отделом Екатеринодарской епархии, получили сертификаты об окончании курсов. Проект оказался очень востребованным, в течение полугода обучение этому искусству прошли около 45 человек.

Украшение храмов всегда считалось добрым делом. О тех, кто заботится о Божьем доме, на каждой Литургии возглашается молитва, как о благоукрасителях. Украшать храм можно по-разному, каждый влагает в это те силы, талант и умение, которые даровал ему Бог. Одному дано расписывать храмовые стены, другому писать иконы, третьему молитвенно читать и петь на клиросе. Церковное благолепие призвано возводить мысль человека к Небесной, Божьей красоте.

Украшение храма живыми цветами – новое и совершенно особое направление. Храмовая флористика, едва появившись, сразу получила широкое распространение. К церковным праздникам цветочными композициями и гирляндами украшают аналойные и храмовые иконы, иконостас, Царские врата, выносные свечи. При кажущейся простоте этого искусства, это немалый труд. Если для светской флористики необходимо знание материалов, композиции и художественный вкус, то для работы храмовым флористом помимо перечисленных умений важно знать особенности украшения в разные праздники и периоды богослужебного круга.

Эти азы и осваивали учащиеся на занятиях Школы храмовой флористики при Свято-Ильинском храме. Преподаватели школы – Олеся Валерьевна Прудникова и Анна Викторовна Власова. У обеих за плечами немалый стаж работы в этой области. Хотя сами они считают свое дело не работой, а служением. В свое время они изыскивали возможности научиться искусству цветочного украшения. Теперь, уже опытные, передают секреты мастерства новичкам.

На занятиях начинающие флористы получают понятия о принципах подбора растений, о колористике, фактуре, форме, о типах цветов и правиле их выбора при составлении храмовых композиций. Церковный флорист должен иметь четкое представление о двунадесятых праздниках, знать, как готовить подложку для аналойной иконы, какими способами украшать Царские врата и паникадило, как работать на высоте и какие есть техники безопасности. Когда композиция полностью готова, нужно знать, как правильно ее закрепить, как сделать так, чтобы сплетенные в гирлянду цветы не завяли.

Нюансов в этой работе очень много. Даже те, кто уже занимался этим ремеслом у себя на приходах, придя в школу храмовой флористики «Цветы для души», смогли почерпнуть для себя много полезного. Они сами говорят, что раньше делали композиции, в основном, по наитию, и что профессиональных знаний и навыков действительно не хватало.

Для того, чтобы недавно пришедшим во флористику было легче компоновать свои произведения, в рамках проекта было издано методическое пособие по храмовой флористике. Но для обучающихся ценно, прежде всего, живое общение, которое предполагает обмен опытом. Это общение вылилось в создание клуба храмовых флористов. Его участники встречаются один раз в месяц за чашкой чая, делятся секретами своего мастерства, проводят мастер-классы по изготовлению различных флористических композиций.

Клуб флористов стал для его участников кругом единомышленников. Молодые специалисты оказывают друг другу реальную помощь, взаимно помогают украшать храмы к престольным праздникам, ведь одному справиться с украшением храма бывает не под силу. И даже по окончании работы проекта члены клуба флористов, по-прежнему, будут продолжать встречи.

В рамках проекта «Цветы для души» был проведен первый епархиальный фестиваль храмовой флористики, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Он проходил при Покровском храме. Накануне учащиеся школы храмовой флористики украсили храм к престольному празднику. А с утра вся прихрамовая территория утопала в цветах.

Идея была – собрать флористов из разных районов епархии для знакомства и общения. Но вышло даже масштабнее – на фестиваль приехали несколько человек из других епархий Кубанской митрополии. Получилось очень живо, красочно и… ароматно – на свежем воздухе цветочные украшения издавали особое благоухание.

Для флористов первый епархиальный фестиваль стал большим событием. Участникам из других епархий пришлось выезжать из дома затемно, чтобы поспеть к началу. Все ради того, чтобы нести красоту, радовать Бога и людей, говорят они.

Масштабность фестиваля отметили и зрители. Они поделились своими впечатлениями.

«Очень удивлена такой палитрой цветов и таким рукоделием. Замечательные люди, замечательные украшения икон! Мне бы тоже хотелось научиться и попробовать так украшать иконы. Хотелось бы освоить именно храмовую флористику, потому что я люблю храмы, люблю Церковь!»

«Девочки-флористы очень красиво все оформили! Видно, что все работы выполнены с душой и любовью!»

«Такой светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который так согрел душу. Служба в украшенном храме, солнечная теплая погода. А работы мастеров храмовой флористики, непередаваемое буйство красок, сочетание цветов, умело созданные композиции, все это берет за душу!»

Сегодня выпускницы школы храмовой флористики «Цветы для души» служат своим талантом Богу каждая на своем месте, в разных городах Екатеринодарской епархии – украшают храмы, иконы, церковную утварь, все, что символизирует Горний мир.

Проект был рассчитан, в первую очередь, на помощь женщинам в трудной ситуации: многодетным, малоимущим или с детьми-инвалидами, поэтому занятия проходили совершенно бесплатно. Так женщине легче решиться начать, попробовать и определить для себя, будет ли она заниматься этим делом.

Проект Школа храмовой флористики «Цветы для души» был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Пресс-служба Социального отдела Екатеринодарской епархии