Завершились семинары по психологии для священнослужителей

29 сентября 2020 года завершился третий семинар в рамках проекта «Психологическое просвещение священнослужителей и епархиальных сотрудников “Новый взгляд”». Проект реализуют Социально ориентированная автономная некоммерческая организация помощи незащищенным слоям населения «Благой дар Кубани» и Отдел по социальному служению Екатеринодарской епархии при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020».

Главная цель проекта – повышение компетенции священнослужителей и епархиальных сотрудников в различных разделах психологии, что в дальнейшем позволит им оказывать более качественную поддержку прихожан, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Проведены уже три семинара. Слушателями лекций стали более ста человек.

29-30 июля прошел семинар «Психология травм и зависимостей». Его спикером выступила Светлана Кузикова, психолог, преподаватель психологии, аккредитованный гештальт-терапевт Московского Гештальт института, директор автономной некоммерческой организации «Социально-психологический центр “Диалог”» (г. Краснодар). Она рассказала слушателям об особенностях и механизмах формирования травматического опыта и его влияния на личность, а также о способах формирования различных видов зависимостей и путей их психологической коррекции.

— В первый день мы говорили о том, как психологические травмы влияют на человека. Много говорили о травме потери. Я приводила примеры, как психологическое невежество может нанести вред нашему ближайшему окружению, потому что иногда случается так, что мы не знаем, как утешить близкого, какие слова сказать. Если мы его не поддерживаем и не даем ему возможность выразить свои эмоции, травма может оставаться внутри. Также взрослые порой не могут рассказать детям о потере в семье. Они не знают, как себя вести, им кажется, что это они так тяжело переживают, а дети не понимают. Но дети точно так же реагируют на потерю, и нужно знать признаки горевания, потому что исход может быть разным. Во второй день мы обсуждали тему зависимого поведения. Говорили о том, как помочь человеку, страдающему этим заболеванием, – рассказывает спикер семинара «Психология травм и зависимости» Светлана Кузикова.

24-25 августа прошел семинар «Психология семейных и детско-родительских отношений». Спикер семинара – протоиерей Александр Дягилев, настоятель храма Святого праведного Симеона Богоприимца в Скачках г. Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель Санкт-Петербургского епархиального центра Православного объединения «Супружеские встречи», практикующий семейный психолог-консультант, председатель Правления благотворительного фонда поддержки семьи «Добрый дом» (г. Санкт-Петербург). Отец Александр поделился своим пастырским опытом, а также практическими аспектами психологического консультирования семейных пар.

28-29 сентября прошел завершающий семинар проекта – «Возрастная психология. Личностные кризисы». Спикером семинара стал психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры консультативной психологии Саратовского государственного университета имени Чернышевского, руководитель Епархиального кризисного центра «С верой в жизнь!» Геннадий Малюченко. Он осветил важность взаимосвязи личностных возрастных кризисов и семейной атмосферы, а также детско-родительских отношений.  Кроме того, психолог рассказал о профессиональном выгорании людей помогающих профессий, к которым в том числе относятся священнослужители.

— Мы говорили о кризисе личностного самоопределения, который возникает у подростков. Подростковый и юношеский возрасты рассматривались как самые критичные в формировании личности. Также говорили о кризисе среднего возраста, профессиональном и семейном кризисах. Все это необходимо священникам и сотрудникам епархий, поскольку они работают с людьми разных возрастов. Темы были рассмотрены в ракурсе христианской психологии и духовного развития человека, – сказал Геннадий Малюченко.

В течение всего периода реализации проекта также были предусмотрены индивидуальные консультации интересующихся священнослужителей и сотрудников епархий с психологом по различным аспектам психологии отношений, травм и зависимостей. В декабре в рамках проекта планируется провести практическую конференцию по психологии «Новый взгляд», на которой участники проекта смогут поделиться тем, насколько знание основ психологии может помочь в пастырской и психологической деятельности.

Записаться на индивидуальную консультацию, узнать больше информации о семинарах, а также задать все интересующие вопросы можно по телефону 8-918-000-7000. Руководитель проекта – Ирина Полякова.