В ст. Ленинградской состоялся зональный этап фестиваля «Величай, душе моя»

28 апреля 2018 года в Центре народной культуры «Казачье подворье» ст. Ленинградской состоялся зональный этап XIV Кубанского фестиваля православной авторской песни  «Величай, душе моя».

Во втором этапе приняли участие 160 участников из 13 муниципальных образований края, в том числе — 2 хоровых коллектива, 13 вокальных ансамблей, 3 солиста, 4 поэта-чтеца, 2 композитора, 4 автора — исполнителя.

Участников и зрителей приветствовал — заместитель главы  Ленинградского района по социальным вопросам Евгений Викторович Миронов.  С напутственным словом к участникам обратились — благочинный церквей Уманского округа протоиерей Николай Чмеленко  и руководитель комиссии по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии, клирик Свято-Троицкого собора г. Краснодара сопредседатель жюри протодиакон Михаил Околот.

В выступлениях коллективов и исполнителей звучали авторские произведения и песни известных композиторов. Участники конкурса читали стихи собственного сочинения. Жюри особо отметило образцовый молодежный ансамбль «Акварель» из ст. Кущевской, детский образцовый ансамбль «Глафирянка» из Щербиновского района, детский мальчишеский хор «Казачий дух» из ст. Ленинградской и авторские песни его руководителя Николая Петровича Ворончука.

Краевые зональные этапы фестиваля пройдут 14 мая в городе Апшеронске, 18 мая в городе Крымске.

Лучшие исполнители примут участие в заключительном этапе фестиваля, который состоится  в  июне в концертном зале Кубанского казачьего хора  г. Краснодара.

Фото: пресс-служба фестиваля