26 марта на портале Президентской библиотеки состоится премьера фильма

На портале Президентской библиотеки 26 марта состоится премьера фильма «Спасённые фрески церкви Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря», снятого в Вологодской области.

Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь, один из древнейших на Русском Севере, стоит во главе всех белозерских обителей. Основанный преподобным Ферапонтом, он стал знаменит благодаря фрескам продолжателя традиций Андрея Рублёва, известного иконописца Дионисия. Это единственная сохранившаяся в стране роспись в авторском исполнении.

Фильм режиссёра Президентской библиотеки Татьяны Дьяконовой является научно-популярным рассказом о шедеврах русского древнего искусства, рассчитан на широкий круг зрителей.

Цикл уникальных фильмов Президентской библиотеки о спасении фресок храмов и монастырей Северо-Запада России будет продолжен и в дальнейшем.

Пресс-служба Президентской библиотеки