В Больничном храме прошла выставка дореволюционных изданий

В день Торжества Православия в малом храме святителя Луки Крымского (храм в честь иконы Божией Матери «Целительница», г. Краснодара) состоялась выставка дореволюционных изданий, икон и монет. Выставка посвящена 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Приветственное слово на открытии выставки сказал настоятель храма протоиерей Евгений Хаджипараш:

«Сегодняшняя выставка – очень хороший пример, для того чтобы люди соприкоснулись, во-первых, со стариной. Книга всегда была источником знаний… Мне хочется, чтобы как можно больше людей могли прикоснуться к этому».

На мероприятии были представлены подшивки журнала «Русский Паломник», дореволюционные издания о литургике Василия Розанова, Евангелия, Псалтири, книги-новоделы, повествующие о великих полководцах России, в частности об Александре Невском, наборы юбилейных монет, посвященных местам воинской славы, а также монеты с изображением храмов. Самым ценным экспонатом стала книга «От Одоакра до Карла Великого» Оскара Йегера.

Организатор выставки иерей Вячеслав Клименко провел экскурсии и показал уникальные публикации, в том числе уменьшенный фрагмент «Серебряного кодекса» VI века.

Специальными гостями выставки стали подростки с особенностями развития, проблемами зрения, слуха и малой мобильностью, поэтому часть экспонатов можно было брать в руки, изучать на ощупь.

Выставку посетили казаки хуторского казачьего общества «Надежда возрождения» во главе с атаманом Игорем Гончаровым. Для них также провели экскурсию, в ходе которой священник освятил вопросы, связанные с подвигами святых врачей, святых воинов и русских полководцев.

Помимо этого казаки хуторского общества обеспечили безопасность посетителей и экспонатов на все время проведения выставки.

Организаторы подарили гостям более 450 подарков-брошюр о молитве преподобного Ефрема Сирина, о стихотворениях Александра Пушкина, содержании Символа Веры, а также о заповедях Божиих. В мероприятии приняли участие 18 волонтеров. Всего выставку посетили более 100 человек.

Пресс-служба 7-го Краснодарского городского благочиннического округа