Митрополит Исидор в моей жизни. Протоиерей Иоанн Гармаш

428

Смерть Владыки очень серьезная утрата для нашего края, для каждого из нас. С его уходом оборвалось нечто важное и дорогое. Всю свою жизнь он посвятил Богу и людям. Человек глубочайшей духовности, образец преданного служения и неустанной работы.

Его Высокопреосвященство внес значительный вклад в оцерковление земли Кубанской. Истинный руководитель своей паствы, активный общественный деятель, он безгранично заботился о развитии всех направлений церковной жизни. Восстанавливал порушенные святыни, возрождал духовность, лечил души. Невозможно перечислить все благородные дела, совершенные митрополитом. Память о нем навсегда останется в истории Кубани.

Для меня уход Владыки — это личная трагедия. Я всегда почитал его как мудрого наставника, духовного отца. Несмотря на столь высокий церковный пост он всегда по-отечески помогал и поддерживал в сложных ситуациях. Митрополит Исидор светился добром. Именно таким я его вспоминаю и сегодня. Я молюсь, чтобы Господь принял в Небесные Обители душу новопреставленного и верю, что сейчас Владыка Исидор радуется встречи с Милостивым Богом, ради Которого жил и трудился.

Протоиерей Иоанн Гармаш, духовник Кубанского казачьего войска