Митрополит Григорий совершил первую Литургию Ассоциации сестричеств милосердия Екатеринодарской епархии

856

12 ноября 2022 года в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара состоялась первая Литургия Ассоциации сестричеств милосердия Екатеринодарской и Кубанской епархии. На общую сестринскую Литургию в главном храме Кубани собрались более 250 сестер – тех, кто поставил целью своей жизни делом исполнить Заповедь Христову о любви к ближним. За всю историю храма его стены, наверное, не видели такого стечения белых платов с красными крестами.

Возглавил Божественную литургию митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Владыке сослужили духовные наставники сестричеств милосердия: настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Краснодара протоиерей Алексий Касатиков, руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Димитрий Болтонов, благочинный 13-го Горячеключевского районного округа протоиерей Сергий Брусов, благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, клирик Екатерининского кафедрального собора протоиерей Николай Анисимов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Белореченска протоиерей Сергий Головатинский,  клирик войскового Александро-Невского собора иерей Вячеслав Феер, клирик Свято-Сергиевского храма Краснодара иерей Иоанн Усачев.

Сестринская Литургия прошла вдохновенно и торжественно. В этот день читался отрывок из Евангелия от Луки о том, что светильник возжигают, чтобы все входящие видели свет. Позже митрополит Григорий в своей проповеди назовет промыслительным совершение общей Литургии в день, когда читается этот отрывок, призывающий каждого быть светом веры для других.

В Ассоциацию сестричеств Екатеринодарской епархии входит 11 обществ милосердия: 8 краснодарских и организации из Горячего Ключа, Белореченска и Апшеронска. Старейшее сестричество милосердия появилось при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на территории 1-й городской больницы города Краснодара в декабре 1994 года . Со временем подобные организации стали возникать при других крупных храмах города, а затем и в районах.

«Ощущается торжественность, величие сегодняшнего события, потому что мы увидели большое количество сестер, которые прибыли к нам не только из города, но и из края. Слава Богу, что у нас есть столько подвижниц, которые трудятся во славу Божию, помогают людям, несут им свое добро, свое тепло, свою любовь, —  говорит Анастасия Капранова, старшая сестра милосердия храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Краснодара, которая трудится в сестричестве уже 22 года. – Мы ходим в больницы, помогаем людям — оказываем им и физическую помощь, и духовную. Помогаем подготовиться к исповеди, к Причастию. Также у нас есть работа  с просителями — люди приходят за различной помощью. Окормляем детские больницы, ведется совместная работа с сестричествами города — совместно ухаживаем за детками, брошенными отказниками. Деятельность у нас обширная. В нашем сестричестве около 30 сестер и столько же добровольных помощников».

Все сестры милосердия проведение общей Литургии называют знаковым событием. Впервые представители всех обществ милосердия собрались в одном храме. Вместе молились, вместе причащались Святых Христовых Таин. Причастниками Тела и Крови Христовых стали почти все сестры и немногочисленные братья.

«Видя настроение других сестер, скажу, что мы будем стараться чаще собираться вместе и служить, потому что это невероятно объединяет, – делится переполняющими душу впечатлениями матушка Татьяна Усачева, координатор Ассоциации сестричеств Екатеринодарской и Кубанской епархии. – Мы объединяемся одним духом. Помимо тех дел и трудов, которые несут сестры и братья в больницах и на приходах, очень важно собираться на Литургию, чтобы прочувствовать наше единение во Христе. И еще общая сестринская Литургия важна для нас тем, что сегодня после окончания службы владыка совершит посвящение в сестры и братья. Раньше у каждого сестричества были свои традиции посвящения на ношение платов и повязок с крестом. После того, как была создана Ассоциация, мы решили, что будет очень хорошо, если митрополит объединит все сестричества, увидит нас в общей молитве на Литургии и совершит посвящение не отдельных сестричеств, а всех».

«Впечатления захватывающие, пронизывающие, –  подтверждает Ольга Заренко, сестра общества милосердия при Свято-Троицком храме города Горячий Ключ. – Архиерейская служба трогает до глубины души!»

Ольга рассказала, что из Горячеключевского общества милосердия на общую Литургию в Краснодар приехали 20 человек. В сестричество входят прихожане разных местных храмов. Сестры помогают местной больнице  — дежурят, кормят тяжелоболящих. При обществе милосердия есть группа сестер, которые вяжут шерстяные носки для воинов. Каждый день читается акафист святителю Луке Крымскому с молитвой об исцелении. Священнослужители совершают молебны.

На общей Литургии молились представители и совсем недавно организованных сестричеств. Нынешним летом образовалось сестричество при краснодарском храме Пророка Илии. Сестры и братья этой организации помогают Екатерининскому сестричеству в военном госпитале. В июне возникло сестричество при храме преподобного Сергия Радонежского.  Несмотря на молодой возраст, сегодня общество насчитывает 35 человек. Сестры трудятся в неврологическом отделении больницы Скорой медицинской помощи.

«На нашем попечении в больнице 75 коек, – рассказывает Наталья Гуленко, старшая сестра сестричества милосердия во имя святых Кирилла и Марии Радонежских при храме преподобного Сергия Радонежского. – Мы полностью окормляем все отделение, все палаты. Трудятся сестры и братья. Примерно 15 человек каждый день бывает в больнице в будние дни и по выходным. Оказываем помощь медицинскому персоналу, осуществляем уходовую деятельность за больными – переодевание, кормление лежачих больных. В основном, в связи с тем, что наше отделение находится в отдельном здании, мы возим больных на процедуры, на операции, обследования».

Первая сестринская Литургия для сестричества преподобных Кирилла и Марии стала очень значимым, даже историческим событием  – в этот день в сестры милосердия митрополит Григорий посвятил четырех сестер.

«Первый раз собрались вместе все сестры милосердия, – восхищается Наталья Гуленко. – Это так здорово! Много белых платов, много сестер. Мы рады тому, что есть возможность вместе помолиться, пообщаться, увидеть, кто что делает, и, самое главное, получить благословение митрополита на нашу деятельность».

В каждой организации есть те, кто уже трудится на поприще сестринского служения, однако посвящения пока не имеет. Эти сестры еще проходят так называемый искус – пробуют себя, по силам ли нелегкий путь. Сестринское дело до революции всегда считалось служением. Девиц и вдов посвящали в сестры после долгого испытания. Форма одежды сестры милосердия имела символическое значение. Сегодняшние продолжатели дела служения ближним стараются придерживаться прежних традиций. Белый плат символизирует чистоту помышлений, кротость, душевный мир и незлобие, а крест на нем – не только медицинский крест, это, прежде всего, напоминание об орудии нашего спасения.

Сестры и братья чаще всего несут труды в больницах, в хосписах, геронтологических центрах. Братьев в приходских организациях милосердия значительно меньше, чем сестер, но они все же есть и тем ценнее. Их подопечные – мужчины, которых они переодевают, купают.

В своей проповеди, обращенной к представителям сестричеств, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отметил, что слышимый за Литургией Евангельский отрывок о свече, которая должна гореть и которую нельзя ставит под сосуд, был прочитан в назидание всем нам:

«Мы с вами, говоря образами Святого Евангелия, являемся зажженными свечами. И свет нашей веры во Христа должен гореть. Должен гореть не просто так. Светильник зажигают, чтобы он освящал путь. Светильник нашей веры должен освещать и нашу жизнь, и жизнь тех, кто рядом с нами. Сам Господь призывает нас к милосердию по отношению к нашим близким, к тем, кто появляется на нашем жизненном пути, особенно к людям страдающим и требующим нашей помощи. Мы, христиане, по слову Христову, должны оказывать такую помощь. Для этого прихожане храмов объединяются в сестричества. Они посещают больницы, берут на себя обязанности волонтеров, выполняют в больницах тяжелую работу, которую не все могут исполнять. Это служение милосердия. Это дело нашей веры», — сказал архипастырь.

Владыка Григорий особенно акцентировал внимание на том, что оказывая помощь материальную, важно не забывать о помощи духовной, которая неизмеримо выше:  «Помогайте людям, учите их вере, учите их молиться, обращаться к Господу. Покажите им другой взгляд на болезни и скорби, взгляд православного христианина. Мы должны светить другим».

Архипастырь напомнил, что для того, чтобы быть светильником, нужно самому иметь источник света, которым является Сам Господь Иисус Христос, Его спасительная сила. Чтобы рассказывать другим о своей вере, надо иметь благодать Святого Духа, для чего необходимо питать свою душу молитвой, участием в церковных Таинствах, чтением Слова Божия, исполнением Христовых Заповедей.

— Только тогда наши слова будут убедительными для других, – подвел итог митрополит Григорий.

По окончании Литургии настал торжественный момент – посвящение в сестры и в братья. Владыка Григорий прочитал молитву над собравшимися, помолился о каждом новом члене сестричества. 41 человек получили благословение архипастыря на сестринское служение. Это была радость и ответственность одновременно. Когда новоиспеченные сестры благоговейно надевали белые платы, у многих в глазах стояли слезы.

Архипастырь отметил деятельность духовных наставников сестричеств милосердия, вручив им благодарственные грамоты Отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии. Также грамоты  получили все члены общин милосердия.

После службы общение сестер продолжилось в актовом зале здания кафедрального собора. Всех ожидал горячий чай и сладкие угощения. За чаепитием, в котором принял участие и митрополит Григорий, в теплой атмосфере у собравшихся была возможность ближе познакомиться друг с другом, узнать, чем занимаются собратья по служению и просто порадоваться общей встрече. Ведь впереди у всех еще много трудов на благо ближних.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Ирина Кузнецова, Владислав Зараменских