Архиереи Кубанской митрополии и духовенство поздравили митрополита Григория с праздником Рождества Христова

Вечером  8 января 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Рождественскую вечерню в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

С праздником Рождества Христова митрополита Григория приехали поздравить правящие архиереи епархий Кубанской митрополии – епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Армавирский и Лабинский Василий.

На общую молитву собрались благочинные округов и настоятели храмов Екатеринодарской епархии.

«Дорогие владыки, отцы, братья и сестры, в эти святые дни мы приходим в храмы Божии, приходим в гости к друг другу для того, чтобы прославить Бога, который явил нам высшую степень Любви, — сказал митрополит Григорий в своем архипастырском слове. – Бог стал человеком. Никогда такого не было, ни в одной религии – только христианство утверждает, что Бог снизошел до последней степени снисхождения: «Так Бог возлюбил мир, что отдал сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Все в эти святые дни настраивает нас на воспоминание этого чудесного события Боговоплощения. Мы становимся сопричастными к нему, когда приходим в храм, участвуем в богослужениях и Таинствах, когда читаем Священное Писание, когда живем по-христиански».

Владыка отметил, что до конца человеческим умом невозможно понять эту Тайну – как Бог, невместимый, неограниченный, который является Творцом всего мира, видимого и невидимого, становится Человеком. И только через веру можно постичь эту Божественную любовь, понять, что Бог, который сотворил этот мир, его не оставит, и Он все сделал для нашего спасения.

Поэтому Бога всегда нужно благодарить, отвечать на Его любовь, приносить Ему подобно волхвам дары – дары веры, смирения, искренней молитвы, дары добрых дел по отношению к окружающим людям, прежде всего нуждающимся.

«Будем делать всё для того, чтобы Христос родился в наших сердцах, чтобы наши души стали теми яслями, куда Христос был положен!» — пожелал митрополит Григорий.

От лица всех архиереев Кубанской митрополии теплые слова поздравления с Рождеством Христовым  митрополиту Григорию и всем собравшимся в храме произнес епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

От имени всего духовенства Екатеринодарской епархии с праздником Рождества Христова митрополита Григория поздравил благочинный 2-го Краснодарского округа протоиерей Александр Игнатов. От лица сотрудников епархиального управления владыку поздравил заведующий канцелярией Екатеринодарской епархии иеромонах Лаврентий (Сиренко).

Завершилось богослужение провозглашением многолетия.

А затем хор Свято-Екатерининского собора под руководством регента Анны Монтиковой  исполнил Рождественские песнопения и колядки. Это стало настоящим подарком духовенству и прихожанам, пришедшим на праздничную вечернюю службу.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина