Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Рождества Христова города Краснодара

На второй день празднования Рождества Христова, 8 января 2023 года, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную Литургию в Христорождественском храме города Краснодара.

Помолиться вместе с архипастырем собрались многочисленные прихожане, казаки и гости. За праздничной Литургией владыке сослужили клирики храма во главе с настоятелем протоиереем Александром Игнатовым. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В этот день Святая Церковь почитает Пресвятую Божию Матерь, как особенно послужившую событию Рождества Христова. Древние христиане имели обычай на второй день собираться в храмы для прославления Пречистой Девы Марии, поэтому праздник носит название – «Собор Пресвятой Богородицы». Традиция эта сохранилась и в наши дни.

«Матерь Божия в дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа заботилась о Нем, берегла и питала Его. Матерь Божия воспитывала Его и сделала все, чтобы возрос и окреп, как человек. Она знала, что растит Богочеловека, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — И мы с вами, дорогие братья и сестры, по Её же пророческому слову, ублажаем Её за великое смирение и труды. Мы знаем, что Матерь Божья ныне за всех нас молится у Престола Божия, за всех нас просит. Она близка каждому из нас. Многие православные христиане могут засвидетельствовать о том, что Пречистая Богородица нас с вами не оставляет. Ведь мы часто обращаемся в молитвах именно к Ней. Просим Её – Матерь Божия, помоги, защити, исцели! И Она, у престола Божия ныне стоящая, молится за всех нас, исцеляет и не оставляет нас. Поэтому и существует такое большое количество праздников в нашей Церкви, посвященных Пречистой Деве Богородице».

Один из самых главных праздников христианского мира –  Рождество Христово – для этого краснодарского храма является престольным. Многие даже называют этот день зимней Пасхой. Прихожане всегда по-особому готовятся к рождественским торжествам и всем святочным праздникам. Возле храма нарядно украшен Вифлеемский вертеп – реалистичный образ пещеры, в которой родился Богомладенец Иисус. Это место притяжения всей приходской детворы, ведь рядом с вертепом пасутся настоящие Библейские животные – ослик, верблюд, козочки и овечки. Всех их можно покормить и погладить.

«Каждый год у нас восхитительные впечатления, – рассказывает прихожанка  Алена Лозицкая, – Это будет приятное воспоминание для детей, потому животные – это контакт. Каждый год мы ждем Рождества Христова, приходим сюда. 7-го числа здесь всегда много народу, к животным не пробраться. Ну а сегодня есть возможность их спокойно покормить, погладить. Это большая радость для детей».

По окончании Литургии митрополит Григорий вместе с духовенством вышли на середину храма. Хор торжественно исполнил кондак Рождества Христова: «Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит». Затем владыка вместе со священнослужителями пропели величание Пречистой Богородице. В богослужении уже по традиции участвовал и приходской хор казаков.

Всех пришедших в храм на Литургию митрополит Григорий поздравил с престольным праздником и святочными днями. Владыка отметил, что когда-то на этом месте был пустырь, а теперь приход Христорождественского храма является одним из самых многочисленных в Краснодаре. Здесь ведется большая просветительская деятельность, работает Православная школа и детский дом «Рождественский», есть крепкая молодежная община, казачье объединение, певческие курсы и многие другие организации. А просторный благоукрашеный храм открыт для всех приходящих сюда за молитвенной поддержкой.

Митрополит Григорий поблагодарил настоятеля храма протоиерея Александра Игнатова и его помощников за их добрые дела и усердие. За труды во благо Святой Церкви владыка наградил Андрея Константиновича Маслова епархиальной медалью святой великомученицы Екатерины II степени.

Настоятель храма протоиерей Александр Игнатов от лица всего духовенства и прихожан сердечно поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы и разделенную радость праздника Рождества Христова.

Текст: Анна Юрина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина