На краевом оперштабе  5 января 2022 года, который провел первый вице-губернатор Игорь Галась, обсудили организацию Рождественских богослужений, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Главная задача – провести Рождество Христово, чтобы не получить вспышку заболеваемости коронавируса. Поэтому все муниципалитеты и храмы получили рекомендации по обеспечению эпидемиологической и общественной безопасности.

Заполняемость храмов на праздничной ночной Литургии не должна превышать 50%, прихожанам необходимо соблюдать дистанцию 1,5 метра. Все прихожане должны соблюдать масочный режим, пользоваться средствами для дезинфекции рук, которые предоставляются в храмах.

Доступ прихожан в  Свято-Екатерининский кафедральный собор будет ограничен до допустимой нормы в 50 процентов, поэтому на ночную службу попадут не все желающие. Богослужение в соборе будет транслироваться на улице, на территории храма  будут установлены палатки, где желающие смогут погреться.

Прямую трансляцию Рождественской литургии из Свято-Екатерининского кафедрального собора будет вести телеканал «Кубань-24». Богослужение начнется 6 января в 23.45, Литургию возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыка Григорий просит прихожан с пониманием отнестись к ограничительным мерам на Рождественское богослужение, а пожилым людям из-за опасности заражения коронавируса рекомендуется остаться дома и молиться в родных стенах во время прямой трансляции.

В сам праздник Рождества Христова, 7 января, в Свято-Екатерининском кафедральном соборе будет совершено две Божественные литургии – в 6.30 и 8.30 утра. Храм для молящихся на утренних службах будет открыт.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии