Делегация Екатеринодарской епархии приняла участие в работе XI общецерковного съезда по социальному служению

15 ноября в Москве завершился XI общецерковный съезд по социальному служению. В съезде принимали участие более 1000 человек из 233 епархий России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии. В течение четырех дней ответственные за социальное служение Русской Церкви обсуждали проблемы и перспективы благотворительности. В работе форума приняли участие руководитель социального отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов и сотрудники отдела.

Начало работы съезда предварила литургия в храме Христа Спасителя.  Возглавлял богослужение предстоятель Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После состоялось пленарное заседание, которое открыл Святейший владыка.

«Мне очень отрадно, что сегодня здесь собрались те, для кого дела милосердия стали делом их жизни, — священники, церковные социальные работники, врачи, медсестры, добровольцы. Все вы стремитесь являть в своем служении заповеданную Господом любовь к ближним», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к участникам XI Общецерковного съезда.

Программа съезда была насыщенной. Организаторы предусмотрели разные по формату и тематике площадки.  Ключевая тема Съезда — помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта. Участники рассказали о своем опыте социального служения в зоне боевых действий, а также обозначили основные проблемы, с которыми сталкиваются вернувшиеся с передовой военнослужащие.

На профильных сессиях обсуждали вопросы профилактики абортов, помощь Православной Церкви семьям в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам и людям с инвалидностью, а также социальную работу с зависимыми и бездомными.

Сестры милосердия на отдельной сессии поделились опытом организации сестричеств в своих епархиях и работы в военных госпиталях Донбасса. Также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются сестры милосердия в своем служении, вопросы мотивации и «выгорания».

Активное участие сотрудники социального отдела Екатеринодарской епархии приняли в обсуждении, посвященном выстраиванию модели помощи Русской Православной Церкви кризисным семьям. В ходе обсуждения были предложены пути преодоления проблем, с которыми приходится сталкиваться в данной работе.

Завершился съезд встречей с главой Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Верейским Пантелеимоном,  который ответил на вопросы участников.

Пресс-служба социального отдела Екатеринодарской епархии