Клирик Свято-Троицкого храма г. Горячий Ключ диакон Илия Мигалко посетил школу №1. Отец Илия провёл беседу с учащимися восьмого класса, посвященную нравственности на примере событий из истории России. Целью урока было помочь школьникам определить истинные ценности в современном мире.

Отец Илия рассказал учащимся о выдающихся исторических личностях, в том числе и среди духовенства, особо отметил их нравственные качества. А затем клирик провёл параллели с современным обществом, где многие известные личности подают сомнительный пример с нравственной точки зрения. В завершение встречи отец Илия ответил на вопросы школьников.

Священник Свято-Сергиевского храма города Краснодара иерей Александр Мачадо Сахнов провел встречу с учащимися 9-х классов школы № 10. Отец Александр побеседовал с детьми на тему отношений между человеком и Богом в античности и о том, как преобразились эти отношения с зарождением христианства.

Беседу на тему «Совесть и раскаяние» по курсу «Основы православной культуры» в четвертом классе гимназии №88 им. Героя Советского Союза А.Черцова провел священник храма Святого Духа города Краснодара протоиерей Борис Рыженков.

Священник рассказал о понятиях добра и зла и о том, что в каждом человеке есть голос Божий – его совесть, помог понять зачем она нужна. Школьники активно включились в работу и с удовольствием отвечали на вопросы священника, приводили свои примеры и задавали интересующие их вопросы.

Отец Борис постарался объяснить детям, насколько важно для человека раскаяние и почему нужно прислушиваться к голосу совести, чтобы ребята научились критически относиться к себе, а их совесть стала для них чутким стражем в их поступках.

Урок о том, что есть добро и как научиться его совершать, прошел в младших и старших классах школы №5 станицы Пластуновской. Провел его клирик Свято-Вознесенского храма диакон Родион Максимец.

Во время урока в начальных классах школьники нарисовали на доске солнышко, как символ добра, а лучи – это его проявление: забота, уважение, любовь, поддержка, взаимопонимание. Следующим заданием было сделать друг другу комплимент. Дети с большой радостью говорили друг другу и своим преподавателям добрые слова.

Со старшеклассниками отец Родион поговорил о пути к прощению. Вместе с батюшкой ребята на доске нарисовали этот путь. Он оказался крайне непростым, но возможным с Божьей помощью. Ведь народная мудрость гласит: «Обиженный — это человек с «камнем за пазухой». Поэтому лучше найти способ простить своего обидчика, объяснил священник.

В школе №6 имени протоиерея Кирилла Россинского станицы Пластуновской урок с учащимися 5-го, 9-го и 10-го классов провел настоятель Вознесенского храма иерей Павел Максимец. Священник посвятил беседу Архангелу Михаилу. С собой он принес из храма две старинные большие иконы: Архангела Михаила с небесным воинством и Благовещения Пресвятой Богородицы.

Отец Павел рассказал ребятам, что ангелы — это разумные существа, бесплотные духи, служебные Богу. Привел примеры из Священного Писания, где говорится об ангелах, и более близкие к нам по времени свидетельства о помощи небесных вестников людям.

В конце беседы батюшка произнес молитву ангелу хранителю. Ребята внимательно слушали священника и задавали вопросы. Например, о том, почему денница отпал от Бога, когда была написана первая икона.

Урок, посвященный Собору Архистратига Михаила и прочим Небесным Силам бесплотным, провел и штатный священник храма Преображения Господня поселка Южного иерей Давид Кочаров. Он посетил 4-Гкласс казачьей направленности школы №15. Школьникам было рассказано о всех Ангельских чинах и показан православный мультфильм об Архистратиге Михаиле.

По материалам пресс-служб 13-го Горячеключевского благочиния, Свято-Сергиевского храма города Краснодара 1-го Краснодарского городского благочиннического округа, храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа, 14-й Динского районного благочиннического округа, 15-й Динского районного благочиннического округа