День трезвости в информационной среде

11 сентября 2020 г., в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в который по решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года также празднуется День трезвости, состоялась рабочая встреча ответственного за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии священника Вячеслава Клименко с директором регионального отделения издательского дома «Комсомольская правда – Кубань» Дмитрием Михеевым и главным редактором «Комсомольская правда – Кубань» Ольгой Суховой.

В ходе беседы руководители регионального отделения издательского дома внесли предложения по новым направлениям информационного сотрудничества с Екатеринодарской и Кубанской епархией.

Священнослужитель также поделился последними значимыми событиями из жизни Церкви на Кубани, как назначение нового Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева), проведение первого в Южном Федеральном Округе межрегионального молодежного духовно-нравственного и патриотического инклюзивного форума «Объединение. Патриотическое воспитание», и о празднуемом Дне трезвости, накануне которого Отдел религиозного образования и катехизации подготовил социальный видеоролик, а в самый день во всех храмах Екатеринодарской епархии совершили молебные пения о страждущих недугом винопития и наркомании.

— Сегодня митрополит Павел (Пономарев) в своей проповеди отметил, что нам нужно беречься не только от страстей винопития и наркомании, но и от современной страсти игромании. В этом труде важно то, что Церковь способна предложить обществу достойную альтернативу. Есть множество просветительских и социальных проектов, Епархия оказывает и духовную и материальную помощь нуждающимся. В последнее время очень активно развивается инклюзивное направление для глухих и слабослышащих, слепых и слабовидящих, для людей с ментальными особенностями и прочими ограничениями возможностей здоровья. Волонтеры, которые помогают в добрых делах, часто пересматривают свои взгляды на жизнь, система их духовных ценностей становится возвышеннее и прочнее. Хочется, чтоб в обществе об этом знали. Чем больше будет добрых возможностей у человека, чем интереснее и наполненнее будет его жизнь, тем меньше вероятность стать подверженным пагубному недугу, — сказал священнослужитель.

Также собравшиеся поделились друг с другом воспоминаниями о добрых делах новопреставленного митрополита Исидора.

Фото: «Комсомольская Правда — Кубань»