«Дорога к храму» на Российской студенческой весне

Короткометражный фильм «Дорога к храму» занял первое место в региональном этапе фестиваля «Российская студенческая весна» в направлении «Журналистика». Фильм был снят командой телестудии «Журфак-91» факультета журналистики Кубанского государственного университета. Съемки проходили в Краснодаре на территории храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» по благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Хаджипараша. В создании фильма принимали участие руководитель телестудии «Журфак-91» Ирина Доронина и студенты факультета журналистики Никита Поносов, Лейла Гаджыева, Анастасия Манукян, Валерия Соловьева.

— Мне кажется, важно то, что ребята вообще заинтересовались этой темой. Этим фильмом мы хотели показать, что путь к Богу может начаться в любой момент, в любом возрасте и состоянии. Я считаю, нам очень повезло с отцом Вячеславом. Он говорит так свободно, с таким убеждением, хотя, казалось бы, ни на чем не настаивает. Со съемками, честно говоря, пришлось повозиться. Сценарий мы переделывали три раза, пять раз ездили, чтобы доснять материал. Важно, что ребята довели дело до конца, потому что тема очень сложная, – сказала руководитель телестудии «Журфак-91» Ирина Доронина.

— Я думаю, если хотя бы у одного человека, который увидел этот фильм, возникло желание прийти в храм, открыть Библию или скачать ее себе на телефон, то, наверное, цель фильма уже достигнута. Слава Христу, что таким образом он донес благую весть до человека. В процессе работы над фильмом, честно говоря, у меня было обычное рабочее состояние: поручили – значит, надо. Хотелось просто, как всегда, потрудиться с максимальной пользой. Стояла цель донести что-то доброе до зрителя, рассказать, что есть такой храм, чтобы человек знал, что храм – это не только место, где ставят свечку. Это нечто большее – настоящая семья, друзья и прежде всего интересные люди, которые собрались вместе прославить Бога, – рассказал иерей храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» Вячеслав Клименко.

— На момент работы над фильмом я занимался операторской съёмкой два года. Это был мой первый опыт съемки в православном храме. Я был в восторге от красоты кадров, которые снял, и от той сильной энергии, которую я там ощущал. Это именно те сюжеты, которые хочется показывать и доносить в массы. Религия – одна из основных составляющих нашей жизни, и мы не должны про неё забывать. Мы должны освещать эту тему особенно для молодёжи, потому что она сейчас не очень сильно интересуется религией. Это происходит, потому что до молодежи не доходят нужные каналы информации. Я считаю, что фильм, который мы сняли, – тот продукт, который будет ей интересен, – рассказал оператор телестудии «Журфак-91» Никита Поносов.

Лейла Гаджыева, студентка факультета журналистики Кубанского Государственного Университета