Епархиальное собрание.

Справочная информация.

Из главы XVI.3 устава Русской Православной Церкви (На Архиерейских Соборах 2016 и 2017 гг. были приняты изменения и дополнения в Устав).

36. Епархиальное собрание, возглавляемое епархиальным архиереем, является органом управления епархией и состоит из клира, монашествующих и мирян, проживающих на территории епархии и представляющих канонические подразделения, входящие в состав епархии.

37. Епархиальное собрание созывается епархиальным архиереем по его усмотрению, но не реже одного раза в год, а также по решению епархиального совета или по требованию не менее 1/3 членов предыдущего епархиального собрания.

Процедура созыва членов епархиального собрания устанавливается епархиальным советом.

Членами епархиального собрания по должности с правом решающего голоса являются викарные архиереи.

38. Епархиальное собрание:

а) избирает делегатов на Поместный Собор;

б) избирает членов епархиального совета и епархиального суда;

в) создает необходимые епархиальные учреждения и заботится об их финансовом обеспечении;

г) вырабатывает общеепархиальные правила и предписания в соответствии с соборными постановлениями и решениями Священного Синода;

д) наблюдает за течением епархиальной жизни;

е) заслушивает сообщения о состоянии епархии, о работе епархиальных учреждений, о жизни монастырей и иных канонических подразделений, входящих в состав епархии, и принимает по ним решения;

ж) рассматривает ежегодные отчеты о деятельности епархиального совета.

39. Председателем епархиального собрания является епархиальный архиерей. Епархиальное собрание избирает заместителя председателя и секретаря. Заместитель председателя может руководить собранием по указанию председателя. Секретарь ответственен за подготовку журналов заседаний епархиального собрания.

40. Кворум собрания составляет большинство (более половины) членов. Решения принимаются большинством голосов. При равенстве голосов решающее значение имеет голос председателя

41. Епархиальное собрание работает в соответствии с принятым регламентом.

42. Журналы заседаний епархиального собрания подписывают председатель, его заместитель, секретарь и избранные для этого два члена собрания.