11 ноября 2016 года прошел первый зональный этап V открытого регионального православного фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах…» в муниципальном концертном зале органной и камерной музыки города Краснодара.

Фестиваль проводится по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора Комиссией по культуре Екатеринодарской епархии совместно с министерством культуры Краснодарского края и государственным бюджетным научно-творческим учреждением «Кубанский казачий хор».

В 2016 году фестиваль посвящен 205-летию Войскового певческого хора черноморского казачьего войска – Государственного академического Кубанского казачьего хора.

Цель фестиваля — сохранение и развитие русской церковно-певческой традиции, привлечения интереса общественности к богатейшей традиции русской духовной музыки, развитие и совершенствование исполнительского мастерства хоровых коллективов.

На первый зональный конкурс подали заявки более 250 человек из 21 коллектива, в том числе 4 детских, 8 хоровых взрослых коллективов и 9 ансамблей духовной музыки.

Победители по итогам пяти зональных конкурсов примут участие в заключительном концерте лауреатов, который состоится 8 декабря 2016 года в концертном зале Кубанского казачьего хора.

Фото: диакон Михаил Степанков, пресс-служба Георгиевского храма х. Ленина