Гуманитарный центр «Милосердие» начал очередную выдачу продуктовых наборов беженцам из зоны СВО

В Краснодарском центре гуманитарной помощи «Милосердие» при краснодарском храме святого Илии Пророка продолжается регулярная выдача гуманитарной помощи беженцам из зоны СВО. Каждый месяц вынужденные переселенцы получают продуктовые наборы из расчета один набор на семью.

В середине декабря Гуманитарный центр приступил к очередной выдаче продуктовых наборов беженцам. После того, как продукты были закуплены и расфасованы по пакетам, в день выдачи с самого утра у входа вереницей вытянулась длинная очередь из тех, кому пришлось в спешном порядке покинуть родные города и селения. Для этих людей подготовлено шестьдесят наборов.

Сотрудники Центра формируют пакеты исходя из того минимума, который необходим для пропитания каждому человеку: крупы, макаронные изделия, бутылка растительного масла, пакет муки, консервы, томатная паста, сахар и чай. Совсем маленьким посетителям положен гигиенический набор, в который входят детское мыло, чистящие средства, детский крем и памперсы.

Переселенцы из зоны военных действий часто приходят в Центр вместе с детьми – малыши быстро вырастают из своих вещей, а здесь на складе можно подобрать одежду.

Впрочем, в одежде не меньше нуждаются и взрослые. Многим пришлось уезжать в том, в чем были. И хотя не все из них приехали только что, помощь все равно необходима. Большинство из прибывших вынуждены за немалую плату снимать жилье, у кого-то работа с крайне низким заработком. В отличие от продуктовых наборов, вещевая помощь в Гуманитарном центре «Милосердие» не лимитируется.

Пока в зале визитеры присматривают одежду, в небольшом коридоре идет напряженная работа: оформление документов, выдача наборов. Посетителей много. За совсем короткое время разошлась почти половина расфасованных пакетов. Директор Гуманитарного центра Марина Альтгаузен поясняет, что так бывает всегда. Желающих получить помощь даже больше, чем может позволить Центр. Беженцы с территорий военных действий уже который месяц в количественном соотношении составляют основную часть всех подопечных Центра.

Пока Гуманитарный Центр не имеет возможности оказывать прибывшим из зоны СВО многократную помощь, т.е. семья или один человек может получить пакет с продуктовым набором только один раз. В большем объеме помогать на сегодняшний день не получается – Центр гуманитарной помощи еще окормляет многодетные и неполные семьи, матерей-одиночек и семьи с детьми-инвалидами. Но в любом случае Центр «Милосердие» старается никому не отказывать в помощи. К каждой ситуации его сотрудники подходят индивидуально, оправдывая свое название «Милосердие» — сердце милующее.

Осуществление помощи беженцам с территорий военных действий стало возможным благодаря проекту «Краснодарский центр гуманитарной помощи «Милосердие», который реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. На средства гранта Центр закупает необходимые продукты.

Раздача продуктовых наборов при Свято-Ильинском храме продлится несколько дней.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Пресс-служба отдела социального служения Екатеринодарской епархии