Иерей Иоаннн Усачев принял участие в конференции «Современные формы и методы работы с людьми с инвалидностью»

Штатный клирик храма прп. Сергия Радонежского иерей Иоаннн Усачев принял участие в региональной научно-практической конференции «Современные формы и методы работы с людьми с инвалидностью».

Конференция, объединившая более 160 участников, прошла 21 октября в филиале Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки. Представители министерств образования и социального развития субъектов региона, ученые, руководители и педагоги школ, духовенство и представители НКО, сестричество Пятигорской епархии, гости из епархий СКФО и ЮФО, сотрудники комплексных центров помощи людям с проблемами со слухом и зрением, аспиранты и студенты вуза приняли участие в конференции, которая прошла по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Организатором мероприятия выступил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

В рамках форума состоялся семинар-практикум по оказанию помощи слабовидящим, незрячим, неслышащим и слабослышащим людям. Ведущие семинара показывали инвалидам по зрению тактильные иконы и учили определить название этих икон.

Также священники посетили центр поддержки детей и молодёжи с ОВЗ «Солнечный городок», епархиальный центр иппотерапии «Целебный Ессентуки», гуманитарный склад, кризисный центр «Дом мамы» и больничный храм «Всех Скорбящих Радость», где прошла Божественная литургия с сурдопереводом. За богослужением молились люди из общин глухих и слабослышащих. Иерей Иоанн Усачев принял участие в необычном богослужении.

Пресс-служба Сергиевского храма