Итоги X православного фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах…»

Подведены итоги X открытого регионального православного фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах…»

В августе-октябре 2021 года состоялся X открытый региональный православный фестиваль церковных хоров «Господи, воззвах…», посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Фестиваль проводился совместно с Кубанской митрополией Русской Православной Церкви, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

В фестивале приняли участие профессиональные и самодеятельные хоры и вокальные ансамбли академического направления по шести номинациям.

Во втором этапе краевого фестиваля приняли участие 40 коллективов из Краснодара, Анапы, Новороссийска и Сочи; Апшеронского, Белореченского, Брюховецкого, Гулькевичского, Динского, Каневского, Курганинского, Лабинского, Ленинградского, Мостовского, Северского, Славянского, Староминского, Новокубанского, Отрадненского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Тимашевского, Туапсинского, Усть-Лабинского и Щербиновского районов.

В конкурсных программах участников краевого фестиваля прозвучали два произведения богослужебного характера. Высокий исполнительский уровень показали творческие коллективы муниципальных образований Краснодарского края: Краснодара, Сочи, Анапы, Новороссийска; Апшеронского, Усть-Лабинского, Павловского, Мостовского и Тимашевского районов.

Выступления коллективов оценивало жюри, в состав которого вошли:

— художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, народный артист России Виктор Гаврилович Захарченко;
— сопредседатель жюри фестиваля, председатель комиссии по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии, клирик Свято-Троицкого храма города Краснодара протодиакон Михаил Околот;
— председатель цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, эксперт Всероссийского хорового общества, кандидат педагогических наук Татьяна Александровна Мальцева;
— член Союза композиторов России Евгений Кириллович Петров.

Дипломами лауреата (плакетка) и памятными подарками награждены:

В номинации «Хоры детские»

1. Детский церковный хор «Лампада» Свято-Тихоновской воскресной школы Покровского прихода города Апшеронска, руководитель Федорова Елена Александровна.

В номинации «Хоры молодежные»

2. Молодежный хор «Анести» храма Рождества Христова города Краснодара, регент Якименко Екатерина Владимировна.

3.Детско-юношеский хор «Покров» собора святого Архистратига Михаила муниципального образования город Сочи, регент Рыбакова Ирина Ефремовна.

В номинации «Хоры смешанные»

4. Хор «Казачья удаль» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Краснодарский государственный институт культуры» руководитель Криницкая Татьяна Александровна, доцент кафедры сольного и хорового народного пения.

5. Академический хор муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры «Родина» муниципального образования город-курорт Анапа, руководитель Архаров Михаил Юрьевич.

6. Народный самодеятельный коллектив камерный хор муниципального бюджетного учреждения культуры города Сочи «Лазаревский районный Центр национальных культур имени Крикора Сааковича Мазлумяна», руководитель Иванова Елена Николаевна, заслуженный работник культуры Кубани.

7. Народный ансамбль русской песни «Лель» Дома культуры поселка Псебай муниципального бюджетного учреждения культуры «Мостовская централизованная клубная система» муниципального образования Мостовский район, руководитель Касап Андрей Александрович.

8. Народный вокальный ансамбль духовной музыки «Рождество» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детская школа искусств станицы Павловской муниципального образования Павловский район, руководитель Пенова Ольга Юрьевна.

9. Народный камерный хор муниципального казенного учреждения культуры «Городской Дом культуры имени Владимира Ивановича Безобразова» Тимашевского городского поселения муниципального образования Тимашевский район, руководитель Шумара Ольга Николаевна.

В номинации «Церковные хоры, ансамбли»

10. Правый хор войскового собора святого благоверного великого князя Александра Невского города Краснодара, регент Арженовская Галина Ивановна.

11. Большой хор храма Святого Духа города Краснодара, регент Голубева Елена Юрьевна.

12. Вокальный ансамбль храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара, регент Воробьева Ирина Петровна.

13. Церковный ансамбль «Светилен» храма святой блаженной Ксении Петербургской с. Абрау-Дюрсо Новороссийской епархии, руководитель протоиерей Сергий Кулаков.

14. Вокальный ансамбль храма святого равноапостольного князя Владимира хутора Аргатов муниципального образования Усть-Лабинский район, руководитель Чернышева Лариса Николаевна.

В номинации «Ансамбли духовной музыки»

15. Муниципальный хор духовной музыки «АрхиХор» муниципального бюджетного учреждения «Городской Дворец культуры» города-героя Новороссийска, руководитель Габова Мария Михайловна.

На официальном сайте Центрального концертного зала в разделе «Фестивали» опубликован видео-концерт лауреатов фестиваля.

Пресс-служба ЦКЗ Кубанского Казачьего Хора