Иеромонах Дометиан (Маркарян) защитил диссертацию на соискание степени кандидата богословия

13 октября 2020 года под председательством ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона состоялась очередное заседание Кандидатского диссертационного совета ОЦАД. По причине ухудшения эпидемиологической обстановки в Москве заседание прошло в дистанционном формате.

Согласно рекомендациям Министерства науки и высшего образования Российской Федерации относительно проведения защит диссертаций в дистанционном режиме, вместе с председателем совета митрополитом Иларионом в зале заседания присутствовал ограниченный круг участников: соискатель ученой степени иеромонах Дометиан (Маркарян), заместитель председателя диссертационного совета проректор по научной работе проф. Д.В. Шмонин, ученый секретарь совета протоиерей Алексий Марченко, члены совета Е.А. Пилипенко и М.В. Первушин. Остальные члены диссертационного совета приняли участие в работе совета в режиме онлайн.

В ходе заседания состоялась защита диссертации заместителя начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонаха Дометиана (Маркаряна) «Генезис и развитие традиционного типа монастырского ансамбля на примере русских монастырей XIV-XVII столетий» на соискание ученой степени кандидата богословия.

Официальными оппонентами выступили: Светлана Валериевна Ильвицкая, доктор архитектуры, профессор, заведующая кафедрой архитектуры Государственного университета по землеустройству (г. Москва); Нина Валерьевна Квливидзе, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства Московской духовной академии, доцент кафедры истории русского искусства факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва). В качестве ведущей организации выступила Минская духовная академия. На автореферат диссертации поступило два положительных отзыва.

По результатам состоявшейся дискуссии и голосования, проходившего по правилам защит диссертаций в дистанционном режиме, Кандидатский диссертационный совет большинством голосов вынес решение — ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом об утверждении соискателя кандидатом богословия.

***

Иеромонах Дометиан (Маркарян) родился 4 декабря 1985 г. в г. Цхалтубо, Республика Грузия.

В 2007 г. окончил Кубанский Государственный университет. В 2010 г. закончил аспирантуру Кубанского Государственного университета с ученой степенью кандидата географических наук.

2005-2008 гг. нес послушание иподиакона митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

В 2008 г. закончил Белгородскую Духовную семинарию.

16 декабря 2008 г. пострижен в иночество митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором с именем Давид, в честь прпмч. Давида Валаамского.

21 декабря 2008 г. рукоположен во иеродиакона и назначен на должность штатного диакона Свято-Георгиевского храма г. Краснодара.

26 июня 2009 г. перешел в клир Майкопской и Адыгейской епархии и назначен на должность руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации.

26 июля 2009 г. рукоположен епископом Mайкопским и Адыгейским Тихоном во иеромонаха и назначен священником Свято-Успенского кафедрального собора г. Майкопа.

18 марта 2011 г. пострижен в мантию с именем Дометиан в честь муч. Дометиана из сорока в Севастии мучившихся.

В 2011-2012 гг. являлся ключарем Свято-Троицкого кафедрального собора г. Майкопа.

С января по ноябрь 2012 г. являлся директором НОУ «Православная гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского» г. Майкопа.

1 января 2013 г. назначен настоятелем Свято-Пантелеимоновского храма хутора Дукмасов.

С 2010 г. по 2014 г. обучался в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия, кафедра церковных искусств и археологии.

26 декабря 2013 г. определением Священного Синода Русской Православной Церкви назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме.