Экскурсионная поездка воскресной школы «Радость моя» при Свято-Сергиевском храме

По благословению настоятеля храма св. прп. Сергия Радонежского протоиерея Богдана Черных воспитанники воскресной школы вместе с родителями, учителями и руководителем школы протоиереем Иоанном Вороновым отправились в трехдневную экскурсионную поездку. Перед поездкой отец Иоанн совершил молебен в Свято-Сергиевском храме совместно с детьми и взрослыми.

Первой остановкой была станица Бакинская под Горячим ключом. Наши экскурсанты побывали на могиле майора Виктора Александровича Максимчука, погибшего в ходе специальной военной операции под Мариуполем и почтили его память, помолившись за него. Также в ст. Бакинской путешествующие посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы, помолились в нем и встретились с настоятелем храма. Детям были вручены небольшие подарки в честь праздника Пасхи.

Дальнейший путь лежал в Гуамское ущелье. Ночевать остались в п. Мезмай, чтобы после вечерней исповеди, утром отправиться на Божественную литургию в Свято-Покровский храм п. Мезмай. Службу совершили настоятель Свято-Покровского храма иеромонах Серафим и протоиерей Иоанн Воронов. Служба прошла очень благостно, праздничноти на одном дыхании. Все смогли принять Святых Христовых Таин. После литургии для гостей были вынесены храмовые святыни — башмачок св. Спиридона Тримифунтского, мощи св. Марии Магдалины и мощи св. Тихона Задонского. На прощание настоятель храма вручил детям небольшие сладкие подарки. Затем путешественники отправились в поход к Михайлову камню, попутно посетив смотровую площадку «Орлиная полка», с которой открывается отличный вид на п. Мезмай. Вечером в лагере с детьми одним из сопровождавших пап был проведен небольшой урок на тему военной подготовки с демонстрацией военного снаряжения. Дети смогли подышать кислородными масками, примерить противогазы. Затем, после своеобразного мастер-класса по лепке пельменей, всех ждал просмотр фильма на военную тематику, посвященного празднику Победы в Великой Отечественной войне.
Утром 9 мая много говорили о празднике, вспоминали своих родных, погибших на войне, делились семейными историями о воевавших родственниках. Ведь нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Вместе помолились об усопших воинах, погрустили, но впереди экскурсантов ждали новые впечатления в походе в Курджипское ущелье.

Несмотря на то, что поездка была очень насыщенной, большую часть времени дети провели на свежем воздухе, любуясь природой, каждый день встречали с молитвой. Воскресный день был проведен в храме на Божественной литургии, где каждый смог причаститься Святых Божественных Таин.

А т. к. поездка совпала с праздником Великой Победы, очень много говорили о духовном, вспоминали героев, вспоминали погибших, и не только в той страшной войне, но и в настоящее время при спецоперации на Украине. Выездная экскурсия прошла не только с пользой для ума, но и с пользой для души, и останется надолго в детской памяти.

Пресс-служба Сергиевского храма