Экзарх всея Белоруссии назначен Главой Кубанской митрополии

25 августа 2020 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Минский и Заславский Павел (Пономарев), Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в летней сессии (март-август) приглашены: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилианархиепископ Подольский Тихонепископ Уваровский и Кирсановский Игнатийепископ Ахтубинский и Енотаевский Антонийепископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений.

Священный Синод в журнале № 46 постановил:

Принять во внимание прошение Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла (Пономарева) об освобождении от должности Патриаршего экзарха всея Беларуси, выразив ему благодарность за понесенные труды.

Назначить Преосвященного Павла митрополитом Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии.