Юнармейские отряды посетили выставку дореволюционных церковных книг

Юнармейские отряды школ № 2, 3, 4, 18 вместе со своими педагогами посетили выставку дореволюционных церковных книг, которая организована в актовом зале Покровского прихода г. Апшеронска. Визит в храм прошёл в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры.

Юноши и девушки увидели книги, которым более 100 и 200 лет, полистали страницы, попробовали прочитать текст на церковнославянском языке. Их вниманию были представлены Апостол, Евангелие, Библия, Минея и другие богослужебные книги. Настоятель протоиерей Виктор Бандурко рассказал им об истории создания славянской азбуки, зарождении письменности на Руси. В храме священник рассказал о сюжетах росписи на стенах. Затем ребятам было предложено самостоятельно найти в храме икону святых Кирилла и Мефодия – создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка. Юнармейцы прекрасно справились с заданием, зажгли свечи и поставили их перед образами святых.
После беседы в трапезной храма прошло чаепитие.

Пресс-служба Покровского прихода 9-го Апшеронского благочиннического округа