Со 2 по 5 января Северо-Кавказским отделом ОРЮР проводился слёт «Сказка Архыза 2024». Горячеключевское благочиние представляла дружина юных разведчиков им. Евгения Родионова под руководством Ирины Кекеевой. Эта дружина действует на базе воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Первомайский.

Общая численность участников слета составила около 100 человек человек, дружины прибыли также из Краснодара, Анапы, станицы Гостагаевской. Юные разведчики посетили музей Аланской истории под открытым небом, старинные храмы Архыза, поднялись на скалу «Кораблик», где отработали навыки скалолазания. В последний день слета ребята поднялись до скалы, где запечатлен лик Иисуса Христа, и побывали в Специальной астрофизической обсерватории около посёлка Нижний Архыз. Установленный там оптический телескоп является крупнейший в Евразии. Диаметр его главного монолитного зеркала составляет 6 метров.

Были в программе слета и спортивные игры, ребята покатались на ватрушках, поиграли в снежки. По вечерам проводились беседы на такие темы, как «Разведчество — моя судьба», «Разведческие дороги», «Свет Рождества Христова». Так что первые дни года были для юных разведчиков очень плодотворными. Ребята отдохнули, пообщались и получили много положительных эмоций.

Пресс-служба Горячеключевского благочиния