Воспитанники воскресной школы при храме Вознесения Господня станицы Пластуновской и прихожане храма посетили выставку «Духовные истоки Екатеринодара» во Дворце культуры станицы.

Выставочный проект разработан отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии. Он рассказывает об истории Екатеринодара, о его становлении как города, о духовных основах, составлявших жизнь людей, населявших город. Знакомит посетителей с историей храмов до революции и после нее.

Экскурсию провёл штатный клирик храма Вознесения Господня диакон Родион Максимец. Вниманию посетителей было представлено 30 ярких, художественно оформленных стендов. Отец Родион старался обратить внимание на каждый стенд и рассказать о нём.

На выставке были представлены высказывания о вере и смысле жизни таких известных людей, как святителя Луки Крымского Войно-Ясенецкого, А. Пушкина, Н. Бердяева, А. Блока, а также стенды о Символе Веры, Таинствах Церкви, Господней молитве «Отче Наш» и новых храмах Краснодара.

Посетители увидели редкие фотографии разрушенных храмов города, узнали о новомучениках и исповедниках кубанских, о которых подробно рассказал отец Родион.

Ребята и взрослые смотрели и слушали с огромным интересом, узнали много интересного из истории кубанской столицы.

После беседы отец Павел и все присутствующие поблагодарили диакона Родиона за содержательную и познавательную экскурсию.

В завершении встречи отец Павел Максим обратился с напутствующим словом к присутствующим. Он отметил, как важно помнить историю духовных истоков и не забывать Бога: «Ребята, вы еще юные, и эта выставка для вас, чтобы вы знали, что у нас очень глубокие духовные корни, а мы как отросточки этих корней. Мы должны жизнь прожить так, чтоб Дерево не умерло, чтоб оно жило и давало много плодов», — подчеркнул священник.

Пресс-служба храма Вознесения Господня станицы Пластуновской