В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги, в средней школе №77 поселка Белозерный состоялись Уроки духовности для учащихся начальных классов, а также для пятиклассников. Занятия провел катехизатор храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Александр Петрович Топорков. Он рассказал детям об истории возникновения книгопечатания на Руси. Александр Петрович принес из храма праздничный Апостол, дети смогли подержать книгу в руках и рассмотреть поближе.

Часть урока была посвящена Великому посту. Дети трогательно учились просить прощения друг у друга, как это делают христиане.  Также школьники узнали, что нужно сделать, чтобы подготовиться к встрече самого Светлого праздника Христова Воскресения.

Занятие в честь Дня православной книги провели и в воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» поселка Белозерный. Преподаватели объяснили своим воспитанникам, какую книгу можно назвать православной. Дети принесли свои любимые книги и кратко рассказали о них, пояснив, чему могут научить любимые герои.

На занятие педагоги принесли праздничный Апостол. Дети с восторгом попробовали почитать текст на церковнославянском языке. Отдельным событием стало знакомство с настоящими литерами – металлическим наборным шрифтом для печати на станке.

В рамках проекта «Час духовности» штатный священник храма Воскресения Христова г. Краснодара иерей Андрей Тарасенко провёл уроки, посвящённые Дню православной книги в 6-х классах школы №102 и в 7-х классах школы №94.  Уроки сопровождались активным участием учащихся, вопросами о Православной вере и Церкви, о богослужебных текстах и различии церковно-славянского и русского языков, а также разном понимании времени и его ценности для человека в разных культурах.

Также занятия в честь Дня православной книги прошли в воскресной школе храма Воскресения Христова. Дети с интересом отвечали на вопросы викторины. Также на уроке младшая группа оформила мини-книжечку с молитвой «Отче наш», воспитанники старшей группы склеили и украсили иконой Спасителя небольшой молитвослов. В конце урока всем ребятам была роздана красочная православная детская литература.

В Свято-Пантелеимоновском храме Краснодара очередное заседание Общества православных медицинских работников Краснодарского края имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) было посвящено Дню православной книги. Встречу провел духовник Общества, настоятель храма протоиерей Константин Капранов.

Отец Константин продемонстрировал участникам лекции напрестольное Евангелие, текст которого выполнен в традиционном для Русской Православной Церкви Елизаветинском переводе, рассказал об особенностях богослужебного использования, истории развития литургической литературной традиции в христианстве и в период ветхозаветной Церкви.

Встреча ко Дню православной книги состоялась и в геронтологическом центре «Екатеринодар».  Беседу с постояльцами провела православный психолог и прихожанка храма святого Димитрия Донского города Краснодара Светлана Тимофеевна Антонова.

Подопечные центра, собравшиеся в литературной гостиной, вместе совершили интересный экскурс в историю, а также обсудили значение православной книги в жизни человека. Они активно принимали участие в беседе, задавали интересующие их вопросы.

Специально к этой дате в Геронтологическом центре была оформлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной». На ней можно было ознакомиться с изданиями православной литературы — это Святое Евангелие, Псалтирь, Лествица, жития святых, творения святых отцов и другие издания духовной литературы.

Просветительское мероприятие состоялось и на приходе Свято-Успенского храма станицы Григорьевской. Настоятель храма протоиерей Алексий Святов рассказал прихожанам о дне православной книги, о первопечатнике Иване Федорове и его вкладе в образовательный процесс общества и об «Апостоле» — первой печатной книге. Он отметил, что этот праздник отмечается с целью привлечения общественного внимания к сохранению книжной культуры, развития интереса к чтению среди детей и молодежи, а также популяризации духовно-нравственной литературы в обществе.

Благочинный приходов 18-го Северского церковного округа иерей Максим Белов к Дню православной книги представил персоналу и пациентам Северского Психоневрологического интерната факсимильные копии редких и уникальных книг, связанных с историей нашего государства. Отец Максим провел выставку-лекторий, его рассказ охватывал разные исторические периоды развития нашей страны, начиная с 9 века.

Клирик Покровского храма станицы Елизаветинской иерей Ярослав Корниенко стал гостем урока по курсу «Основы православной культуры» в школе №75. Отец Ярослав рассказал детям о книгах Священного Писания Ветхого и Нового Завета, истории книг, а также о том, чем Библия отличается от художественной литературы. Эта тема вызвала большое количество вопросов и живую интересную дискуссию на понятных для малышей примерах. Во время встречи дети имели возможность ознакомиться с дореволюционными изданиями Ветхого и Нового Завета.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии