В преддверии Дня православной книги в школах Кубани проходят тематические уроки. Так иерей Вячеслав Рогоза, помощник настоятеля Троицкого храма города Горячий Ключ по работе с молодежью,  в рамках предмета ОПК провел занятия для учащихся 4-х классов школы №3.

Священник рассказал школьникам о становлении книгопечатания в России и о том, почему изобретение типографского станка имело такое важное значение. Поговорили также о славянской письменности и кириллице. Завершился урок небольшим практическим заданием: каждый школьник написал свое имя и фамилию, используя буквы кириллицы.

Штатный клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара иерей Андрей Овчинкин встретился с учениками средней школы №14. Священник рассказал ребятам об истории русского книгопечатания, роли книг в православной культуре и церковной жизни. Ученики смогли поближе рассмотреть богослужебные книги, увидеть церковно-славянские тексты, которыми Церковь пользуется по сей день.

Штатный священник храма преподобного Илии Муромского протоиерей Роман Андропов встретился с учениками 6-В класса школы №16 и провёл беседу на тему «Труд — благословение Божие». В конце урока ребята поделились с батюшкой воспоминаниями о том, когда они испытывали радость от труда.

Клирик храма Святого Духа города Краснодара протоиерей Борис Рыженков провел урок Основ православной культуры в общеобразовательной школе № 20 имени Павла Тюляева для 4-го класса по теме «Причастие».

Священник рассказал детям евангельскую историю о Тайной Вечери, Бескровной Жертве, о таинстве Евхаристии. Отец Борис объяснил, как происходит в алтаре храма освящение Святых Даров на Божественной литургии. Урок вызвал большой интерес у школьников, они задавали много вопросов.

Настоятель храма Преображения Господня поселка Южный иерей Давид Кочаров посетил школу №15 имени Героя Советского Союза Виктора Ивановича Гражданкина. В казачьем 4-Г классе он провел урок по Притче о блудном сыне. По данной тематике был показан мультипликационный фильм. Также священник сердечно поздравил директора школы Ирину Павловну Бычек и педагогический коллектив с наступающим Международным женским днем. Отец Давид пожелал учителям крепкого здоровья, благополучия, помощи Божией и успехов в их нелегком труде по воспитанию подрастающего поколения.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии