Клирик Свято-Покровского храма Краснодара принял участие в молодежном крестном ходе в Тихорецкой епархии

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, 28 сентября 2022 года клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Иванов принял участие в молодёжном крестном ходе, приуроченном к дню памяти новомучеников и исповедников Кубанских.
Молитвенное шествие состоялось в станице Незамаевской Тихорецкой епархии,  возглавил его  епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.
Среди прочей молодёжи в процессии выделялись православные следопыты: они несли флаги, хоругви фотографии новомучеников. К своим братьям из Тихорецкой епархии присоединились и краснодарские следопыты отряда свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси, и участники молодёжного объединения «Покров», которые действуют при храме Покрова Пресвятой Богородицы 3-го Краснодарского городского благочиннического округа.
Участники крестного хода прошли последним путём священномученика Иоанна Пригоровского: от центра станицы, где тогда стоял храм пророка Илии, до места казни священника, на котором сегодня установлен поклонный крест. В Великую Субботу, 4 мая 1918 года, большевики вывезли изувеченного и умученного отца Иоанна за пределы станицы, жестоко убили и запретили местным жителям хоронить его тело.
Молитвенно почитая подвиг своего земляка, к крестному ходу присоединились молодые люди из различных организаций и приходских общин: были и казаки, и юнармейцы, и просто неравнодушные ребята, помнящие подвиг священномученика Иоанна.
У поклонного креста состоялся молебен, после которого епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан обратился к молящимся с проповедью о Божием воззвании ко всякому человеку и мужестве, необходимом, чтобы откликнуться на этот зов и выйти на брань с самим собой: страстями, слабостями, собственной ленью.
Завершилось молитвенное шествие братской трапезой и небольшим концертом, в котором принял участие и священник Владимир Иванов. В рамках концертной программы он исполнил авторские песни. Завершился праздник совместным фотографированием участников.
Пресс-служба Свято-Покровского храма города Краснодара