Краснодарский священник провел лекции по информационной гигиене в Туапсинском колледже

В Туапсе состоялся второй этап V Покровских духовно-образовательных чтений Сочинской епархии, в котором приняли участие настоятель Иоанно-Юрьевского храма священник Вячеслав Клименко и член совета ученых при Кубанской митрополии (ВРНС), профессор педагогики КубГУ Андрей Александрович Остапенко.

Андрей Александрович выступил с ярким докладом на пленарном заседании, где поведал свое видение термина «Русский мир» и идеальный образ учеников современной и будущей России. Также ученый принял участие в работе образовательной секции.

Священник Вячеслав Клименко выступил с докладом на молодежной секции в Туапсинском финансово-юридическом колледже. В ходе мероприятия обсуждались важные темы, такие как молодежная политика, духовно-нравственное воспитание, а также роль социальных сетей в современной жизни.

«В аудитории собрались люди, чья деятельность будет связана с финансами — инструментом, регулирующим все сферы жизни общества. Важно не только какие открытия они сумеют сделать в своей жизни, но и сумеют ли безопасно обращаться с информацией, которой будут владеть. Поэтому думаю более полезной чем сам доклад о масс медиа стала игра, в которую мы сыграли. Зал поделили на две части и каждая группа на основе открытых источников должна была составить психологический портрет одного из сегодняшних гостей колледжа. Ребятам это удалось сделать без труда. Такая увлекательная игра учит важному принципу — мы невнимательно и слишком много информации о себе публикуем в открытых источниках — дата и место рождения, семейные и дружеские отношения, места пребывания, увлечения, профессиональная деятельность. Все, вплоть до личных контактных данных можно узнать почти о любом человеке, не прилагая никаких усилий. Надеюсь, подростки теперь внимательнее будут относиться к тому, какую информацию о себе они публикуют», — прокомментировал свое выступление отец Вячеслав Клименко.

В мероприятии приняли участие специалисты по работе с молодежью городских и сельских поселений Туапсинского района, активисты Туапсинского района, студенты и Юнармейцы.

Использованы материалы сайта Сочинской епархии

Фото: пресс-служба Сочинской епархии