Кубанская митрополия отправила на Донбасс более 30 тонн гуманитарного груза

15 апреля 2022 года с территории Екатеринодарского епархиального управления в Донецк отправился первый грузовик с гуманитарной помощью, которую собирали в храмах Краснодарского края.

Сбор помощи для пострадавших жителей и беженцев на территории ДНР, ЛНР и Украины по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория проходил в Екатеринодарской епархии с 1 по 10 апреля. Подобные сборы прошли во всех епархиях Кубанской митрополии. В пункт назначения помощь централизованно была отправлена из Краснодара.

Всего в общей сложности собрано более 30 тонн тяжелых грузов (продукты, бытовая химия, вода) и около 50 кубометров легких грузов (гигиенические средства, детские подгузники, влажные салфетки и т.д.).

«Сегодня из Краснодара в Донбасс отправляется груз для жителей, пострадавших во время спецоперации, которая проходит на территории Украины, — говорит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. – Этот груз гуманитарной помощи был собран всеми епархиями Кубанской митрополии. Долг православных христиан – оказать помощь конкретным людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Этот груз отправляется не впервые, мы отправляем его непосредственно на территории, где ведутся боевые действия. Надеюсь, он будет неким утешением для людей, которым сейчас очень тяжело».

Председатель отдела социального служения Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов рассказал, что в прицеп к основной машине загружена пленка и OSB-плиты, закупленные на сумму в 400 тысяч рублей.

«Пленка и плиты нужны для заделывания разбитых окон, в том числе в храмах, чтобы в них можно было совершать богослужения. Об этом нас просил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион», — рассказал протоиерей Димитрий Болтонов.

Перед отправкой гуманитарного груза отец Димитрий совершил краткий молебен и окропил машину святой водой, благословив в добрый путь.

Митрополит Григорий подчеркнул, что в Пасхальные дни сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса в храмах Екатеринодарской епархии будет продолжен, и призвал всех неравнодушных людей откликнуться на этот призыв.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии