15 января 2017 г., в день памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в храме Всех Святых г. Краснодара.

После богослужения священнослужители и прихожане храма во главе с Владыкой Митрополитом отправились к месту захоронения епископа Памфила (Лясковского), где секретарь Епархиального управления протоиерей Евгений Хаджипараш совершил заупокойную литию.

За литией также молились личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, благочинный церквей Западного городского округа настоятель храма Рождества Христова г. Краснодара протоиерей Александр Игнатов, настоятель Всехсвятского храма г. Краснодара архимандрит Трифон (Плотников), протодиакон Сергий Мрачко, казаки хуторского казачьего общества В. Величко и прихожане храма Всех Святых.

Все собравшиеся помолились об упокоении епископа Памфила и протоиерея Александра Флегинского, чье тело тоже покоится на Всесвятском кладбище г. Краснодара.

***

Священник Александр Косьмич Флегинский родился 19 февраля 1861 года в семье священника Косьмы Флегинского.

После окончания в 1883 году Ставропольской духовной семинарии служил с 1883 по 1885 годы в станице Ключевой, в 1885-1908 гг. в станице Красногорской, а с 1908 до конца жизни в Георгие-Афипской.

Был окружным благочинным, принимал активное участие в общеепархиальных съездах, был членом Ставропольского епархиального церковно-археологического общества.

После истязаний и глумлений 24 марта 1918 года красноармейцами был выведен за станицу и убит, а тело разрублено на куски.

Среди материалов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов содержатся сведения о мученичестве священника Александра Флегинского, в которых достоверно сообщается о его кончине, а сам он называется в числе пострадавших за веру и Церковь.

9 ноября 2016 г. на Всесвятском кладбище г. Краснодара председатель Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии священник Андрей Небавский освятил восстановленное надгробие и совершил панихиду на могиле убитого в 1918 году протоиерея Александра Косьмича Флегинского.

Фото: священник Вячеслав Клименко