Литургия перед началом работы фестиваля-форума сщмч. Александра Флегинского

В пятницу, 17 сентября, в храме вмч. Георгия поселка Афипского состоялась Божественная литургия, предваряющая собой начало работы фестиваля-форума сщмч. Александра Флегинского.

Фестиваль будет пройдет по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в Северском районе с 17 сентября по 17 октября 2021 года.

Литургия совершилась в храме, в котором служил и принял мученическую смерть священномученик Александр Флегинский. Соборное служение возглавил благочинный 18-го Северского районного благочиннического округа иерей Максим Белов в сослужении духовенства благочиния.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход с мощами святого. В своей проповеди отец благочинный говорил не только о стойкость веры священномученика Александра, но о его осознанном выборе мученического пути, через отказ покинуть место служения и свою паству в тяжелое для всех время.

Также отец Максим отметил, что после физической расправы была осуществлена попытка стереть любую информацию о святом, но попытки остались тщетны.

Фестиваль-форум имени сщмч. Александра Флегинского имеет своей целью сохранение памяти о новомученике и популяризацию православной культуры. Этот проект включает в себя различные направления, призванные показать людям красоту и глубину живой православной веры.

Пресс-служба 18-го Северского районного благочиннического округа