Митрополит Григорий освятил памятник благоверному князю Александру Невскому в Краснодаре

9 декабря 2021 года у храма Рождества Христова города Краснодара был открыт памятник святому благоверному князю Александру Невскому. Бронзовый бюст, установленный в рамках проекта «Аллея российской славы» при поддержке Краснодарского регионального отделения «Русского географического общества» освятил митрополит Екатеринодарский и Кубанскй Григорий.

На знаковое событие в год празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского собрались представители Межрегионального фестиваля Русского географического общества из 22 регионов страны, ученики Православной школы, воспитанники детского дома, казаки, духовенство во главе с настоятелем храма Рождества Христова протоиереем Александром Игнатовым.

В числе гостей присутствовал лауреат Нобелевской премии мира, почетный президент Русского географического общества, академик РАН, член Межправительственной группы экспертов по изменению климата, ученый-географ с мировым именем Владимир Михайлович Котляков, который совсем недавно отметил 90-летний юбилей.

Праздничную атмосферу и особую торжественность мероприятию придавал духовой оркестр Кадетского корпуса Краснодарского государственного института культуры.

В своем приветственном слове митрополит Григорий подчеркнул, что благоверный князь Александр Невский был не только великим и мудрым правителем, замечательным полководцем, но главное – он был духовным лидером Руси. «Потому что он жил так, как заповедует жить Бог, жил согласно веры православной Церкви, осуществлял те добрые дела, к которым призывает нас Господь Иисус Христос, — сказал владыка Григорий. – Почитание святого состоит прежде всего в подражании ему. Давайте подражать святому благоверному князю Александру Невскому в любви к нашему Отечеству, к нашим ближним. Любовь будет в нас тогда, когда мы сами станем стремиться к добрым делам, к почитанию Бога, к той вере, благодаря которой князь Александр Невский стал святым».

Руководитель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Геннадьевич Чайка отметил, что освящение памятника благоверному князю Александру Невскому стало особо важным событием в череде мероприятий, посвященных 75-летию возглавляемого им отделения. И символично, что памятник расположен у стен Русской православной школы — святой Александр Невский будет всегда напоминать юным ученикам о доблестных страницах истории страны, о том, что они наследники защитников Отечества.

С приветственными словами к собравшимся также обратились глава Западного округа города Краснодара Дмитрий Викторович Водолацкий, заместитель атамана Кубанского казачьего войска Павел Алексеевич Лях, ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Семенович Зенгин.

Кроме того, Сергей Зенгин от имени Российского военно-исторического общества и его председателя Владимира Мединского вручил медаль в честь 800-летия благоверного князя Александра Невского митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию, руководителю Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ивану Чайке и проректору Краснодарского государственного института культуры Анне Коптевой.

В завершении праздничного мероприятия митрополит Григорий и все гости посетили детский дом «Рождественский», действующий при храме Рождества Христова, где маленьким воспитанникам были вручены подарки от Русского географического общества.

Текст и фото: Ольга Луканина