Участница молодежного центра храма Спиридона Тримифунтского стала победительницей марафона «Лики Христа в творчестве Достоевского»

Участница молодежного центра храма Святителя Спиридона 5-го Краснодарского благочиннического округа стала победительницей всероссийского марафона «Лики Христа в творчестве Достоевского»

4 декабря в московском культурном центре «Книжная палата в Черниговском» состоялась церемония награждения победителей всероссийского марафона «Лики Христа в творчестве Достоевского», который проходил с 28 октября по 22 ноября. Организатором марафона стал православный портал «Иисус», а спонсорами – православный журнал «Фома», издательство «Никея» и издательский дом «Познание». Церемонию награждения возглавил митрополит Волоколамский Иларион.

За время марафона вышло 4 прямых эфира в социальной сети «Инстаграм» и одна видеоэкскурсия по Петербургу Достоевского. Участникам марафона предстояло ответить на «проклятые вопросы» духовной жизни, которые неумолимо встают на пути каждого христианина и которые так беспощадно по отношению к читателю ставит Достоевский: возможно, Великий Инквизитор был прав? Как можно, по словам апостола Павла, «всегда радоваться», если мир наполнен столькими несчастиями? Что для меня значит вера и страдание?

Победителями и призёрами марафона стали 18 поклонников творчества Достоевского, среди которых трое из Краснодарского края. В частности, в номинации «За смелость в прочтении легенды о Великом Инквизиторе» призовое место заняла участница молодёжного центра храма свт. Спиридона Тримифунтского в г. Краснодаре Надежда Карабут.

Митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил победителей марафона за активное участие и неподдельный, искренний интерес к творчеству великого русского писателя и мыслителя. Владыка, лично вручив каждому победителю приз и сертификат и подписав экземпляр своей книги «Евангелие Достоевского», пожелал всем творческого вдохновения и открытия новых горизонтов в литературе и, прежде всего, в духовной жизни. Архипастырь подчеркнул, что на этом пути нам всегда будет помогать Церковь.

Участников марафона «Лики Христа в творчестве Достоевского» также приветствовали спикеры, проводившие прямые эфиры: телерадиоведущая Алла Митрофанова, шеф-редактор портала «Иисус» Максим Калинин, магистр богословия Алексей Шириков и диакон Иоанн Мыздриков, теолог и психолог. Беседа между спикерами и участниками получилась тёплой и доверительной, как в кругу семьи. По словам отца Иоанна Мыздрикова, Достоевский – «неудобный» писатель, который открывает нам «неудобного» Бога, бросающего вызов человеку: сможешь ли ты прожить эту жизнь по-настоящему, а не просуществовать? Алла Митрофанова отметила, что за всё то время, в которое она читает лекции по русской литературе в МГИМО, она не нашла более глубоких по смыслу и художественно совершенных авторов, чем Пушкин и Достоевский. И одну из центральных идей прошедшего марафона и, наверное, всего творчества Достоевского, выразил Максим Калинин: каждый из нас должен стать ликом Христа для своего ближнего, и в каждом нашем ближнем мы должны обнаружить лик Христа.

Текст: Надежда Карабут

Фото: издательский дом «Познание», Марина Калинина