Митрополит Григорий посетил геронтологический центр «Екатеринодар»

1 июня митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил геронтологический центр «Екатеринодар». Здесь получают необходимые заботу, уход и медицинскую помощь престарелые люди и инвалиды.

Центр находится недалеко от храма святого благоверного князя Димитрия Донского, и настоятель протоиерей Сергий Токарь здесь частый гость. Духовенство окормляет жильцов геронтологического центра, многие из них регулярно участвуют в Таинствах Церкви – исповеди, причащении.

Директор крупнейшего в Краснодарском крае государственного геронтологического центра Александр Юрьевич Кормилов провел для митрополита Григория экскурсию по территории и помещениям этого социального заведения.

Владыка осмотрел оснащенные медицинские кабинеты, столовую, библиотеку, в которой оценил большой книжный фонд, актовый зал, жилые комнаты и другие помещения. Уже с первого взгляда было ясно, что здесь все нацелено на то, чтобы проживающие не испытывали проблем – ни физических, ни духовных. Красивая территория Центра с самыми разными зелеными растениями и цветами также располагает к спокойствию и отдыху.

В молитвенной комнате митрополит Григорий благословил собравшихся пожилых людей, приветствовав их радостными Пасхальными словами: «Христос Воскресе!». Владыка пожелал всем здоровья, и посоветовал при всех трудностях обращаться к Богу – Он всегда всех слышит,  всех любит и помогает.  Жильцы геронтологического центра выразили желание встречаться чаще, особенно в дни церковных праздников.

Владыка Григорий поблагодарил директора Александра Кормилова и весь персонал социального учреждения за заботу и внимание, которую они оказывают к пожилым, больным людям, многие из которых остались без родных и близких и делают все, чтобы проживающие в геронтологическом центре не чувствовали себя брошенными и одинокими.

Текст и фото: Ольга Луканина