Митрополит Григорий посетил храмы Абинского благочиния

17 октября 2021 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий впервые посетил Абинское благочиние. Владыка совершил Божественную литургию в Свято-Покровской церкви города Абинска, а затем посетил несколько храмов.

В поездке по храмам митрополита Григория  сопровождали  глава районной администрации Вячеслав Александрович Иванов, заместитель главы района, атаман Абинского районного казачьего общества Андрей Михайлович Лобан, благочинный 8-го Абинского районного округа протоиерей Александр Бордунов.

Сначала правящий архиерей побывал в небольшом  храме святого благоверного князя Александра Невского города Абинска. Рядом с ним планируется возведение просторного храма, на месте строительства установлен крест, разработана проектная документация. А у самого храма в начале этого года, посвященного 800-летию со дня рождения благоверного князя, установлен, освящен и торжественно открыт памятник Александру Невскому, в храме находится частица его святых мощей. О деятельности приходской общины и планах владыке рассказал настоятель протоиерей Виктор Щавинский.

Затем митрополит Григорий ознакомился с жизнью прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Ахтырской. Настоятель протоиерей  Павел Польдяев показал гостям благоустроенную территорию, сказочную детскую площадку и живописный водоем, купальню, помещение воскресной школы и другие. В храме находится чтимый образ Ахтырской Божией Матери. (Название икона получила от чудотворного явления в селе Ахтырском Харьковской губернии в  XVIII веке).

Завершилась поездка в Абинское благочиние в Свято-Покровском храме станицы Холмской,  где владыку Григория встречали настоятель, иерей Александр Пантелеев и прихожане. На уютной облагороженной территории также установлен памятник святому благоверному князю Александру Невскому. Здесь начато строительство нового Покровского храма в память о разрушенном – уже возведена красивая колокольня. Прежний настоятель – протоиерей Александр Пантелеев, скончался в августе прошлого года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, похоронен на территории храма. Теперь его дело продолжает сын-священник.

Митрополит Григорий благословил всех на дальнейшие труды.

Текст и фото: Ольга Луканина