Митрополит Григорий совершил воскресную Литургию в Свято-Покровском храме города Абинска

17 октября 2021 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Абинска.

На въезде в Абинский район владыку Григория встречали глава районной администрации Вячеслав Александрович Иванов, заместитель главы района, атаман Абинского районного казачьего общества Андрей Михайлович Лобан. Вместе с жителями города они также молились за Литургией.

На богослужении присутствовала и многочисленная молодежь во главе с начальником отдела по делам молодежи управления образования и молодежной политики администрации Абинского района Инной Александровной Харламовой.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель Свято-Покровского храма,  благочинный 8-го Абинского районного округа протоиерей Александр Бордунов, настоятель Александро-Невского храма города Абинска протоиерей Виктор Щавинский, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Ахтырской протоиерей Павел Польдяев, настоятель Свято-Покровского храма станицы Холмской иерей Александр Пантелеев. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнили хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта и хор Свято-Покровского храма.

В своей проповеди по окончании богослужения владыка Григорий рассказал о духовном смысле прочитанного за Литургией Евангельского отрывка, который открывается словами: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».

«И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за это благодарность? Ибо и грешники то же делают. И если взаймы даёте тем, от кого надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего. И будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего, ибо Он благ и к неблагодарным и злым», — учит нас Господь Иисус Христос.

«Нам конечно бы хотелось, чтобы нас любили, чтобы нас прощали, чтобы нас не злословили, — сказал владыка Григорий. – Но сами-то мы относимся так к людям? Не осуждаем их, не ненавидим? К сожалению, нет. Христос призывает всех нас к совершенству, призывает всех нас быть детьми Отца Небесного. Да, это не просто. Тяжело бывает простить ближнего, не ответить злом на зло, тяжело бывает отнестись к врагам с добром. Но Бог нам это заповедует, потому что Он Сам нас всех прощает, Он умер на Кресте ради нашего с вами спасения и счастья. Христос говорит замечательные слова: «Будьте милосердны, как милосерд Отец ваш Небесный». И мы должны всегда быть христианами всегда, особенно за пределами храма: христианство — это образ жизни и он не отделим от знаний о Боге и спасении. Святые отцы учат нас, что истинная вера в Бога начинается там, где человек видит свою немощь, свое бессилие, понимает, что он сам не может справиться со своим грехом, со своим злом. И тогда человек чувствует, что ему нужен Спаситель, что только Бог может его исправить, только Бог может ему помочь. Именно тогда у человека появляется смирение и реальное осознание того, что без помощи Божией, Его благодати, он не может исполнить Заповеди о любви к ближнему. И вот тут-то, говорят святые отцы, в человеке начинается настоящее христианство. Человек чувствует нужду в Боге, идет в храм, кается в своих грехах, просит у Бога сил на своем жизненном пути, просит защиты у Пресвятой Богородицы, и получает благодать, получает помощь. Помолимся Царице Небесной, чтобы наш духовный путь был прямым, чтобы Господь утвердил нас в православной вере».

Завершилась Литургия молебным пением ко Пресвятой Богородице перед Её иконой Покрова – на этой неделе Свято-Покровский храм отметил престольный праздник. По этому случаю состоялся крестный ход вокруг храма, митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой. Радость переполняла сердца молящихся. И с этой радостью, единой душой и единым сердцем, в храме все вместе пропели молитву «Царице моя  Преблагая…»

Настоятель храма протоиерей Александр Бордунов сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию. Владыка преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина