Митрополит Григорий посетил открытие выставки, посвященной преподобному Сергию Радонежскому

23 декабря 2022 года в стенах Краснодарского выставочного зала изобразительных искусств состоялось открытие экспозиции «Любовью и единением спасемся: игумен земли Русской Сергий Радонежский».  Выставку посетил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В своем приветственном слове владыка Григорий напомнил, что в 2022 году Православная Церковь отмечает 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.  «Знакомясь с этой выставкой, на которой представлены в том числе картины учеников выдающегося русского художника Ильи Глазунова, вы можете познакомиться с историей нашего Отечества, и через эти картины соприкоснуться с тем духом, которым жила и живет православная Россия», — сказал митрополит Григорий.

Вниманию жителей и гостей города представлены работы современных художников – реалистов, членов общероссийского Союза Русских Художников, корреспондентов Академии художеств, преподавателей ведущих художественных ВУЗов Москвы и творческих мастерских, лауреатов многочисленных всероссийских и международных конкурсов.

Участников мероприятия от имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной  приветствовала заместитель начальника отдела профессионального искусства и образования, творческих индустрий, музейной и проектной деятельности Дарья Езеева. Она отметила, что в наши дни эта выставка актуальна, как никогда: «Преподобный Сергий Радонежский понимал, что в дни разобщенности, когда над страной возникла угроза порабощения, нужно всем сплотиться. И сегодня, когда наш славянский мир разобщен, нам важно объединить все силы, чтобы еще раз вспомнить слова Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся!».

Также гостей выставки приветствовали первый заместитель председателя Городской думы Галина Алексеевна Ермакова  и настоятель Александро-Невского собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

Отец Иоанн выразил благодарность всем, кто принимал участие в организации выставочного проекта, и всем, кто пришел разделить это радостное событие.

Увлекательную экскурсию по выставке провела выпускница факультета искусствоведения Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова, сотрудник экскурсионного отдела Московского государственного объединённого музея-заповедника Наталья Александровна Михалева.

Интерес к духовной экспозиции проявила и казачья молодежь. На открытии присутствовали представители краевого штаба Союза казачьей молодежи Кубани, а также учащиеся школы № 8 имени Героя Советского Союза партизана Геннадия Игнатова.

Напомним, что выставка проходит в рамках реализации проекта «Облик храма — лицо города», организаторами которого являются Войсковой собор святого благоверного князя Александра Невского города Краснодара совместно с партнером ООО «Арт Канон».

Познакомиться с выставкой, посвященной преподобному Сергию Радонежскому можно до 16 января 2023 года.

Приглашаем всех желающих!

Пресс-служба войскового Александро-Невского собора