Митрополит Григорий принял участие в открытии соревнований по велоспорту в Сочи

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий прибыл в Сочинскую епархию для участия в мероприятиях, посвящённых 10-летию  Кубанской митрополии.

10 июня 2023 года митрополит Григорий вместе с епископом Сочинским и Туапсинским Германом открыли спортивные соревнования для велогонщиков «Критериум», организованные комиссией по физической культуре и спорту Сочинской епархии.

В приветственном слове к участникам соревнований владыка Григорий отметил, что в настоящее время Православная Церковь проводит множество спортивных мероприятий, в которых участвуют молодежь и прихожане.

«Эта велогонка посвящена 10-летию Кубанской митрополии. Кубанская митрополия была образована для того, чтобы активизировать церковную жизнь. Я надеюсь, что эта круглая дата тоже приведет к тому, что многие из вас, участников велогонки, заинтересуются православием, узнают о вере своих предков и придут  в наши православные храмы. Я желаю вам успехов в соревнованиях! Пусть всех вас Господь хранит и благословит!», — сказал митрополит Григорий.

К велогонщикам также обратился епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

«В этом году мы празднуем 10-летие Кубанской митрополии, но также  хотим подчеркнуть небольшую дату со дня образования Сочинской епархии –  ей пять лет,-  отметил владыка Герман. — Велогонка  проводится уже третий раз. Наш город является спортивной столицей, и мы этим гордимся. Христианин всегда идёт к определенной цели. Чтобы достичь цели, необходимо приложить труд. Спасение – это и есть победа христианина. Поэтому и вам, спортивным людям, придётся преодолеть трудности, но обязательно прийти к цели. И неважно, каким ты сегодня придёшь к финишу. Давайте в жизни всегда ставить цели и к ним стремиться. Пусть спортивные состязания помогут участникам в духовной жизни. Желаю вам Божией помощи и успехов!»

Участников приветствовали директор департамента физической культуры и спорта администрации города-курорта Сочи Анатолий Мирошников,  чемпион мира и Европы по велоспорту Николай Журкин.

Соревнования проходили в следующих категориях:

— шоссе;

— МТБ.

Возрастные группы участников:
— шоссе мужчины до 45 лет;
— шоссе мужчины 45 +
— шоссе женщины
— МТБ мужчины
— МТБ женщины.

По завершению соревнований  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, епископ Сочинский и Туапсинский Герман и чемпион мира по велоспорту Николай Журкин вручили победителям в  своих группах заслуженные награды: золотые, серебряные, бронзовые медали, грамоты, памятные статуэтки велосипедистов.

Источник и фото: пресс-служба Сочинской епархии