Митрополит Григорий принял участие в праздновании Дня сотрудника органов внутренних дел России

10 ноября 2022 года у мемориального комплекса на территории Главного управления МВД России по Краснодарскому краю состоялся торжественный митинг, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Участие в мероприятии принял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Со словами поздравления с профессиональным праздником к офицерам, ветеранам и сотрудникам органов внутренних дел обратились начальник Главного управления МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант полиции Владимир Андреев, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко.

Начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант В.Л. Андреев подчеркнул, что это «праздник, символизирующий уважение к лучшим традициям, накопленным многими поколениями стражей правопорядка. Профессионалы достойно выполняют свой долг и рискуя здоровьем, жизнью побеждают в схватке с преступностью, берегут честь мундира, являются образцом порядочности и принципиальности».

Все собравшиеся почтили память сотрудников полиции, погибших в годы войны и в мирное время минутой молчания. К мемориалу были возложены цветы.

Владимир Леонидович также отметил тенденцию сокращения наиболее опасных видов криминальных преступлений в последние несколько лет — убийств, грабежей, квартирных краж, угонов, а также повышение раскрываемости преступлений, что благоприятно сказывается на стабилизации общества.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев особо подчеркнул, что общая ответственность, особенно в условиях современных вызовов в том, чтобы сохранить наш край стабильным и безопасным. На сегодня — это отмечают жители края и приезжающие туристы — Краснодарский край является одним из самых безопасных регионов в стране.

«Это лучшая оценка вашей работы. Сегодня перед страной стоят новые вызовы, и служба МВД востребована как никогда. Нужно быть особенно внимательными, действовать четко и слаженно. На ваших плечах не только погоны, но и большая ответственность за сохранение стабильности в обществе. И независимо от званий, выслуги лет и должности, добросовестно решаете поставленные задачи. Благодарю за верность своему делу, высокое чувство долга перед Отечеством», – сказал Вениамин Кондратьев.

Особо отличившимся в несении своей службы были вручены ведомственные награды МВД, а также медали и благодарности губернатора, Законодательного собрания и Екатеринодарской епархии.

Митрополит Григорий сердечно поздравил всех с профессиональным праздником, поблагодарил сотрудников полиции за их доброе отношение к нуждам Православной Церкви на Кубани, за сотрудничество, которое установилось между управлением внутренних дел и Екатеринодарской епархией, а также за обеспечение правопорядка в дни больших церковных праздников – Пасхи, Рождества Христова.

Митрополит Григорий вручил епархиальные медали святой великомученицы Екатерины II степени полковнику полиции, заместителю начальника полиции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Алексею Ивановичу Чебуракову и подполковнику полиции, заместителю начальника межрайонного регистрационного отдела ГИБДД Алексею Анатольевичу Бочарникову.

Архиерейскими грамотами награждены старшина полиции Алексей Иванович Лущик, старший лейтенант полиции Марина Николаевна Овчинникова, старший лейтенант полиции Пенжова Татьяна Олеговна.

Затем почетные гости – губернатор Вениамин Кондратьев, генерал-лейтенант полиции Владимир Андреев, Кондратьев, председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко и другие официальные лица вместе с митрополитом Григорием и руководителем отдела Екатеринодарской епархии по взаимоотношениям с правоохранительными органами протоиереем Богданом Черных посетили храм преподобного Сергия Радонежского при ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в котором отец Богдан является настоятелем.

Все ознакомились с замечательной росписью, услышали красивое церковное пение, поставили свечи. На память о посещении храма митрополит Григорий подарил всем иконы.

Текст и фото: Ольга Луканина

***

Глава Кубанской митрополии передал начальнику ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенанту полиции В.Л. Андрееву поздравительный адрес с профессиональным праздником.

Поздравление митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Начальнику ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенанту полиции В.Л. Андрееву

Уважаемый Владимир Леонидович, офицеры, сотрудники и ветераны органов внутренних дел!

Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!

Вы избрали нелегкий, но очень важный и благородный путь служения людям по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. На вас лежит высокая ответственность за сохранение жизни и имущества наших земляков, защита их законных интересов. Для этой каждодневной борьбы со злом необходимы высокие профессиональные качества, мужество, сила духа и любовь к своей Родине, что в полной мере отличает сотрудников Вашего ведомства.

Отрадно отметить, что взаимоотношения между Екатеринодарской епархией и Главным управлением внутренних дел МВД России по Краснодарскому краю крепнут и развиваются. Зримым подтверждением этого является храм святого преподобного Сергия Радонежского, возведенный при ГУ МВД России по Краснодарскому краю по инициативе и полной поддержке его руководителей.

Уважаемый Владимир Леонидович, благодарю Вас и всех сотрудников ведомства за самоотверженную службу, от которой зависит спокойствие населения края и стабильность в регионе, особенно в эти непростые времена. Молитвенно желаю крепкого здоровья,  духовных и телесных сил, помощи Божией в служении нашему Отечеству и Кубани!

С уважением, митрополит Екатеринонадский и Кубанский Григорий