Митрополит Григорий принял участие в работе круглого стола к 100-летию изъятия церковных ценностей

11 мая 2022 года в Кубанском государственном университете прошел круглый стол на тему «Русская Православная Церковь и советское государство в 1920-1930-х гг.: к 100-летию изъятия церковных ценностей». Участие в работе научного форума, организованного в рамках сотрудничества КубГУ и Екатеринодарской духовной семинарии, принял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В своем приветственном слове владыка Григорий отметил, что гонения на Православную Церковь, на духовенство и верующих начались сразу же после прихода к власти большевиков в 1917-м году. Коммунистическая власть планировала полностью ликвидировать Церковь, была создана безбожная идеология, на основе которой проводились репрессии.

«Сейчас, отмечая 100-летие одного из трагических моментов Русской Православной Церкви ХХ века – изъятия церковных ценностей, мы вспоминаем прежде всего людей, наших духовных предшественников, которые отдали свои жизни за веру во Христа. Для нас это святые угодники Божии, явившие пример того, как нужно отдавать всего себя на благое дело. История Церкви для нас – это прежде всего история наших святых», — сказал митрополит Григорий.

Архипастырь выразил надежду, что в ходе круглого стола прозвучат интересные доклады, которые дадут оценку историческим событиям, происшедшим 100 лет назад, и послужат укреплению нашей веры.

Ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов подчеркнул важность изучения представленной темы, анализа взаимоотношений Церкви и государства в различные периоды российской истории.

«Совершенно понятно и очевидно, что единство и государства и Церкви на нынешнем историческом этапе – это залог нашего будущего. Как и те плодотворные отношения, которые сложились между Екатеринодарской епархией и Кубанским университетом, — сказал М.Б. Астапов. – Сотрудничество с духовной семинарией – новое, что есть в нашей истории, и эти отношения во благо, они способствуют развитию и Кубанского университета, и семинарии. Думаю, что сегодня проведением этой конференции мы сделали еще один шаг вперед».

После приветственных слов слушателям были представлены доклады. Первой выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России КубГУ Марина Юрьевна Горожанина с докладом на тему «Изъятия церковной собственности: случайность или неизбежность». Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, философии и психологии КубГТУ Наталья Юрьевна Беликова также проанализировала эту тему: «Изъятие церковных ценностей в 1922 г. в контексте формирования системы взаимоотношений государства с Русской Православной Церковью».

Прозвучали доклады кандидата исторических наук, начальника отдела использования архивных документов ГАКК Александра Владимировича Бабич («Фонды государственного архива Краснодарского края по изучению вопроса изъятия церковных ценностей на Кубани»); кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника научно-исследовательского центра традиционной культуры Кубани «Кубанский казачий хор» Софии Николаевны Рыбко (о священнике Арсении Белановском); магистра истории, научного сотрудника отдела истории и этнографии музея имени Е.Д. Фелицына Дарьи Дмитриевны Щербаковой («Советская антирелигиозная пропаганда на Кубани в 1920-е гг.») и и.о. заведующего кафедрой церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии иерея Максима Топорова («Обновленческий раскол на Кубани в 20-х гг. ХХ века»).

В рамках круглого стола прошло достаточно глубокое и обширное обсуждение этих докладов.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии

Фото: Пресс-служба КубГУ