Состоялась паломническая поездка в Оптину Пустынь, организованная паломническим центром Екатеринодарской и Кубанской епархии

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с 4 по 10 мая состоялась паломническая поездка в Оптину Пустынь, организованная паломническим центром Екатеринодарской и Кубанской епархии «Южный Паломник».
Утром 4 мая после молебна в храме Святого Духа группа отправилась в г. Задонск, в Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь, в котором остановились на ночлег.

На следующий день, помолившись вместе с сестрами на молебне свят. Тихону Задонскому и на Божественной литургии, посетили Рождество-Богородицкий мужской монастырь, чтобы поклониться святыням: чудотворной иконе Божьей Матери «Владимирская», мощам местночтимых подвижников и свят. Тихона Задонского. Окунувшись в святом источнике, паломники продолжили свой путь в Оптину Пустынь.
Благословенная Оптина встретила «миром, тишиной, безмятежием и непреходящей славой Духа Божия, почивающей над святыней монашеского духа», как встречает она, по словам русского писателя С.А. Нилуса, всех к ней притекающих, все вместе помолились на вечернем богослужении и разместились в монастырской гостинице.
В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, участники группы причастились на Божественной литургии в приделе-имениннике Казанского собора. Затем паломников ждала интересная и познавательная экскурсия, святой источник, а также молебны с акафистами у святых мощей преподобному Амвросию и Собору Оптинских старцев. Незабываемый день закончился вечерним богослужением с крестным ходом.

7 мая после Божественной литургии паломники направились в Истру, чтобы посетить Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Никого не оставили равнодушным ни прекрасная экскурсия, ни сама удивительная обитель.

Далее группа побывала в Главном храме Вооруженных Сил России – Патриаршем соборе во имя Воскресения Христова, величественном духовном символе современной России, прославляющем победу жизни над смертью.
Вечером того же дня паломники прибыли в Высоцкий ставропигиальный мужской монастырь, ведущий свою историю с 1374 года.

На праздник святых жен-мироносиц паломникам посчастливилось причаститься в монастырском храме Покрова Пресвятой Богородицы и получить благословение у владыки Романа – наместника монастыря и викария Патриарха Московского и всея Руси.

Оттуда группа отправилась в г. Задонск, в Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь, посетив по дороге с. Себино – родину святой блаженной Матроны Московской. После экскурсии в музее паломники посетили храм Успения Пресвятой Богородицы, в котором приняла таинство крещения святая блаженная.

Утром 9 мая группа побывала в с. Ворон-Лозовка Липецкой области, где в храме Архангела Михаила, поклонилась иконам и кресту, которые с недавнего времени обильно мироточат. После непродолжительного переезда прибыли в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь, расположенный в г. Серафимовиче Волгоградской области. Сестры монастыря радушно встретили гостей, провели экскурсию, посвященную истории обители и памяти игумении Арсении (Себряковой). После чтения акафиста святым женам-мироносицам все вместе прошли крестным ходом по пещерам монастыря, приложились к «камню слез и покаяния», на котором виден оттиск ладоней и колен Пресвятой Богородицы.

Ранним утром 10 мая паломники помолились в храме, передали теплые слова благодарности матушке игумении за гостеприимство, поблагодарили сестер и отправились из Серафимовичей в Краснодар, чтобы к вечеру славить Господа за дивную поездку уже на родной земле.

Все интересующие вас вопросы о предстоящих поездках можно задать по телефону +79183335454 или ознакомится на сайте ПЦ «Южный Паломник»

Пресс-служба Екатеринодарской епархии