Состоялось заседание Епархиального совета Екатеринодарской епархии по вопросу принесения мощей преподобного Сергия Радонежского

20 июля 2022 года в конференц-зале Екатеринодарского епархиального управления митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий возглавил заседание Епархиального совета. Участие в нем приняли благочинные округов Екатеринодарской епархии. Главной темой совещания стало принесение частицы святых мощей преподобного Сергия Радонежского в Краснодар.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесение святыни приурочено к юбилейной дате – в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия.

Согласно запланированному маршруту, с 12 июня по 6 октября ковчег будет принесен в 50 епархий, в каждой из которых пробудет два дня. Крестный ход охватывает не только Россию, но и Беларусь и Казахстан. Общая протяженность маршрута составляет около 30 000 км.

В Краснодаре мощи преподобного Сергия Радонежского будут встречать 23 августа, до 25-го августа они будут пребывать в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Митрополит Григорий и благочинные обсудили организацию встречи святыни, порядок богослужений. Планируется, что во встрече ковчега с частицей мощей преподобного Сергия примут участие архиереи епархий Кубанской митрополии.

В Краснодар святыня прибудет из Ставрополя, а затем отправится в Крым – Симферополь и Севастополь.

О времени встречи святых мощей преподобного Сергия Радонежского в Краснодаре и расписании богослужений в Свято-Екатерининском соборе будет опубликовано ближе к дате прибытия святыни.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии