Митрополит Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и освящение колива

11 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Архипастырю сослужили клирики собора.

За богослужением владыка Григорий прочитал молитву о скорейшем восстановлении мира.

В пятницу первой недели Великого поста Святая Церковь вспоминает чудо великомученика Федора Тирона, совершенное в 362 году. По преданию, почти через 50 лет после мученической кончины святого Феодора Тирона (он был сожжен на костре за веру Христову), император Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому градоначальнику каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Но по милости Божией великомученик Феодор Тирон явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и повелел не покупать продукты на рынке, а вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо – вареную пшеницу с медом. Таким образом император Юстиниан был посрамлен, а вера православная возвышена.

В память этого события Церковь до сих пор ежегодно освящает коливо, а в субботу первой недели Великого поста отмечает память святого великомученика Феодора Тирона.

Митрополит Григорий с духовенством по завершении Литургии Преждеосвященных Даров совершил молебен с чтением канона великомученику Феодору Тирону. Затем владыка освятил коливо – сваренные зерна пшеницы с медом, сухофруктами и орехами.

«Мы с вами вспоминаем чудо, бывшее много лет назад, но эти чудеса совершаются по нашей вере и ныне, мы должны доверять Богу, должны надеяться на помощь Божию, — сказал митрополит Григорий в своей проповеди. – В память о чуде, которое произошло однажды в Церковной истории, мы с вами сегодня освятили коливо – зерна пшеницы, сваренные с медом. Употребляйте их с молитвой к Богу, чтобы Он нас своей милостью не оставил, чтобы пост наш Ему был приятен, чтобы Он наставил нас на стези, которые ведут к покаянию, ведут к правильной жизни».

После службы освященное коливо было роздано прихожанам.

Текст: Ольга Луканина
Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина