Митрополит Григорий совершил Литургию в храме хутора Копанской и освящение часовни «Живоносный Источник»

29 апреля 2022  года, в пятницу Светлой Седмицы, празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы хутора Копанской.

Владыке Григорию сослужили благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 6-го Краснодарского городского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель Покровского храма иерей Иоанн Мельник.

На праздничное архиерейское богослужение собрались прихожане, благотворители, офицеры Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии Штеменко.

По окончании Литургии всех ждало радостное событие – освящение вновь построенной часовни с источником в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

К часовне из храма все прошли праздничным пасхальным крестным ходом. Митрополит Григорий совершил чин малого освящения воды, окропил святой водой стены часовни и всех прихожан.

Владыка Григорий отметил красоту часовни и поблагодарил всех, кто трудился над ее сооружением и благоукрашением.

«Чудотворных икон Пресвятой Богородицы очень много, но та икона, которая чтится сегодня, в пятницу Светлой Седмицы, имеет особое замечательное название, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — Матерь Божия действительно Живоносный Источник, и прежде всего потому, что из Неё произошла для нас Вода, которая утоляет духовную жажду, которая может привести нас ко спасению — произошел Сын Божий, Господь наш Иисус Христос. Матерь Божия есть Живоносный Источник еще и потому, что по Её любви к нам происходят различные чудеса, в том числе и исцеления. Чудес в нашей жизни много, надо только увидеть их, надо открыть свои духовные очи, что может сделать Господь наш Иисус Христос».

Настоятель храма священник  Иоанн Мельник сердечно поблагодарил владыку Григория за  посещение храма (здесь это была первая архиерейская служба) и радость совместных молитв.

В завершении богослужения митрополит Григорий подарил всем прихожанам пасхальное яйцо и Евангелие от Иоанна.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских