Митрополит Григорий совершил Литургию в храме исправительной колонии № 9 города Хадыженска

4 января 2022 года, в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил исправительную колонию № 9 города Хадыженска и совершил Божественную литургию в храме в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы, расположенном на территории колонии.

Митрополита Григория встречали начальник УФСИН России по Краснодарскому краю генерал-майор внутренней службы Виктор Владимирович Пестов, начальник ИК-9 города Хадыженска полковник внутренней службы Андрей Иванович Короленко, руководитель отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии протоиерей Василий Плиска.

За Литургией владыке Григорию сослужили руководитель отдела по тюремному служению протоиерей Василий Плиска, протоиерей Игорь Олжабаев, благочинный Свято-Екатерининского кафедрального собора иерей Максим Ханов. В храме молились благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, благочинный 10-го Апшеронского районного округа иерей Герман Осипов и другие клирики, окормляющие это исправительное заведение.

На богослужение собрались православные осужденные, которые отбывают срок в исправительной колонии города Хадыженска. Многие из них приступили к Таинствам исповеди и святого причащения.

По окончании Литургии митрополит Григорий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Владыка напомнил, что через несколько дней все мы будем встречать светлый праздник Рождества Христова. Бог пришел на эту землю ради нашего спасения, ради нашего блага, которое Он изначально уготовал всем людям.

«И для этого нашего блага Христос основал Церковь, где все мы имеем возможность приобщаться к плодам великой Божией любви, возможность получать спасительную силу Божию,  которая необходима нам в жизни, — сказал митрополит Григорий. – Первые три века существования Церкви Христовой на земле именуются веками мученичества. В это время было очень много тех, кто пострадал за Христа, кто не отрекся от имени Божия под угрозой смерти, не смотря ни на какие истязания и мучения. Они — герои нашей Церкви, пример стойкости и веры. И святая великомученица Анастасия Узорешительница – одна из них».

Владыка Григорий напомнил, что великомученица Анастасия была доброй и милосердной, она видела страдания христиан, которых гнали и мучили, и старалась им помочь. Она приходила в темницы, приносила продукты, лекарства, одежду, утешала. И до сих пор ее своей покровительницей считают те, кто трудится в исправительных учреждениях и заключенные.

Обращаясь к осужденным, пребывающим в колонии, митрополит Григорий отметил, что необходимо помнить, что в жизни ничего не происходит напрасно, всё бывает по воле Божией.

«Это время дается вам Богом только для одного – для вашего исправления, — сказал архипастырь. – Надеюсь, что вы будете вразумлены от нашего Господа Иисуса Христа по молитвам святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Пребывающие здесь находятся в узах внешних, но можно говорить еще и об узах внутренних, духовных, которые мешают человеку исправится, мешают нормально жить, мешают окружающим. И святая Анастасия может помочь побороть эти страсти – грехи. Эти страсти – наши узы! Дорогие братья, приходите в храм Божий, приходите на исповедь, причащайтесь Святых Христовых Таин, читайте Евангелие, святых отцов и другую духовно-полезную литературу. Старайтесь исправить свою жизнь, молите Бога, чтобы Он помог вам избавиться от уз – прежде всего духовных, в которых все мы пребываем».

Завершилось богослужение крестным ходом вокруг храма, митрополит Григорий окропил всех святой водой.

В храме было совершено молебное пение, владыка Григорий прочитал молитву святой великомученице Анастасии Узорешительнице.

Начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов поблагодарил митрополита Григория и духовенство, отметив, что сегодняшняя архиерейская служба в престольный день храма – это еще один шаг к вере, и выразил надежду, что эта традиция будет продолжаться. Виктор Владимирович преподнес владыке в дар икону Божией Матери «Семистрельная».

Затем генерал-майор Виктор Пестов с начальником колонии № 9 полковником Андреем Короленко и сотрудниками провел для митрополита Григория экскурсию по исправительному учреждению.

Главу Кубанской митрополии познакомили с условием жизни отбывающих наказание, показали учебные классы, кабинет психологической разгрузки, библиотеку с православной литературой, столовую, а также вещи, изготовленные руками осужденных.

Митрополит Григорий пожелал помощи Божией всем сотрудникам исправительной колонии в их непростом служении.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина