Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Полтавской

21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил станицу Полтавскую и совершил Божественную литургию в Рождественско-Богородицком храме, который отмечал в этот день престольный праздник.

Владыке Григорию сослужили  благочинный 16-го Полтавского районного округа, настоятель храма архимандрит Симеон (Никитин) с клириками храма, благочинный 17-го Полтавского районного округа протоирей Сергий Рыбкин, настоятель храма Святого Духа города Краснодара протоиерей Сергий Лопасов. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

За богослужением вместе с многочисленными прихожанами и казаками молились глава Красноармейского района Юрий Валентинович Васин, глава Полтавского сельского поселения Владимир Анатольевич Побожий.

Рождество Пресвятой Богородицы  является первым двунадесятым праздником Церковного года, который начинается 14 сентября. Появление на свет Пречистой Девы стало первым событием в истории спасения рода человеческого.

Родителями Богородицы были праведные Иоаким и Анна, которые очень долгое время не могли иметь детей и терпели из-за этого поношения и унижения от окружающих. За их верность Богу, смирение и молитвы Господь уже в преклонном возрасте даровал им чудо – рождение долгожданного ребенка.

Свою дочь они дали обет посвятить Богу и с малых лет отдали на воспитание в Иерусалимский храм. Пречистая Богородица с детства воспитывалась в благочестии, и стала той, которая смогла вместить в себе Невместимого Бога, Господа  нашего Иисуса Христа.

В своей проповеди владыка Григорий отметил, что Рождество Пресвятой Богородицы также называют днем православных родителей.

«Мы чтим святых Иоакима и Анну, от которых чудесно произошла Пречистая Дева Богородица, — сказал архипастырь. — Этот праздник является для нас поучительным. Мы, православные христиане, в этот день должны задуматься о нашем родительском долге и усердно помолиться Господу , чтобы Он нас вразумил в воспитании детей, внуков. Родители, как показывает пример святых Иоакима и Анны, должны заботиться не только о физической, материальной стороне жизни своих детей, но главное – о духовной стороне, воспитывать их в вере православной. Помнить, что за детей мы в ответе перед Богом».

«Все вы хорошо знаете, что дети – наше будущее. И для того, чтобы нам иметь доброе будущее, достойную старость, мы должны правильно воспитывать своих детей, — сказал митрополит Григорий. – Мы должны привести их в православный храм,  воспитать в любви к Богу, к Церкви Христовой, уважении родителям. Как мы выполним свой долг по отношению к детям, такова и будет наша старость. Чужих детей, как говорят в нашем народе, не бывает. Все мы отвечаем за их воспитание. Мы должны передать им нашу любовь и заботу, нашу веру, должны найти те слова, которые тронут их сердце и приведут к православной вере».

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма под колокольный звон. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил иконой Рождества Пресвятой Богородицы.

В храме духовенство совершило молебное пение Пречистой Деве, все собравшиеся единым хором исполнили молитву «Царица моя преблагая…»

За внимание к духовной жизни района митрополита Григория поблагодарили и поздравили с престольным праздником глава Красноармейского района Юрий Васин, глава станицы Полтавской Владимир Побожий, представители школы № 7 станицы Полтавской, у которых сложилось доброе сотрудничество с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы архимандритом Симеоном (Никитиным).

Отметим, что отец Симеон руководит общиной уже больше 30-ти лет и пользуется большим уважением у православных верующих станицы Полтавской.  Каменный храм  Рождества Пресвятой Богородицы, построенный вместо разрушенного в советские годы, был в освящен в 1991 году. С тех пор он расписан, благоустроен и является настоящим духовным центром и украшением станицы.

Текст: Ольга Луканина

Фото:  Ольга Луканина, Владислав Зараменских